Новости

Проекты СВФУ стали победителями РосБиоТех-2018

  • 5 Октября 2018
  • 713

Проекты СВФУ стали победителями РосБиоТех-2018

4 октября в г. Москве были подведены итоги XII Международного биотехнологического Форум-Выставки «РосБиоТех-2018». Северо-Восточный федеральный университет представил четыре проекта на экспозиционной площадке и на конкурсах изобретений, два из которых получили золотые медали форума.

По словам инженер-исследователя научно-исследовательской лаборатории клеточных технологий и регенеративной медицины СВФУ Ивана Троева, золотые медали получили проект программной обработки результатов фармакогенетических исследований «ЛекГен» и проект «MyLiver - биоискусственная печень».

«Разработчики «ЛекГен» приглашены на специализированное обучение для продолжения проекта в Международную академию наук информации, информационных процессов и технологий лично Президентом Академии, академиком РАЕН Владимиром Трайневым», – рассказал Иван Троев.

Кроме того, проект получил предложение вступить во Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов и включен в план сотрудничества с Национальной гильдией товаропроизводителей и импортеров.

В свою очередь проект «MyLiver - биоискусственная печень» заинтересовал представителей Республики Маврикий. «Ведомство по здравоохранению Республики Маврикий готово установить сотрудничество по обучению медицинских кадров и исследователей на базе СВФУ. Советник посольства Республики Упендраната Аморозо сообщил, что болезни печени – актуальная и обсуждаемая группа болезней в их стране», – объяснил инженер-исследователь.

С разработчиками готовы плотно работать в Национальной гильдии товаропроизводителей и импортеров, а также в Российско-Китайской палате по продвижению проекта на рынках дальнего зарубежья, установлению партнерских отношений и коллабораций.

Проект разработки биочипов для генодиагностики на основе суспензии оксида графена заинтересовал ученых из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова для совместной работы по использованию оксида графена в генодиагностике. «Стоит отметить, что применение нанотехнологий в разработке чувствительных методов диагностики весьма актуальный и востребованный процесс», – добавил Иван Троев.

Четвертый проект «Влияние полыни сантолинолистной на активность раковых клеток» вызвал интерес среди профильных исследователей, институтов и частных организаций. «Проект получил предложения о совместной работе от Института биохимической физики им. Н.М. Эммануэля и Института физиологии Коми. Результаты ожидаются для продвижения в страны Азиатско-тихоокеанского региона», – рассказал ученый.

Экспозицию посетили представители медицинских и биотехнологических организаций, министерств, научных институтов России и других стран. В работе секций, в том числе в комиссии по отбору лучших работ приняли участие депутаты Государственной думы РФ и члены Правительства, академики РАН и ведущие ученые.

ХII Международный биотехнологический Форум – Выставка «РосБиоТех-2018» проходил 1-4 октября в павильоне 7А конгрессно-выставочного центра «Сокольники».

«РОсБиоТех» проводится ежегодно, начиная с 2007 года, по инициативе Минобрнауки России при участии Минсельхоза России, других министерств и ведомств.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).