Новости

СВФУ вошел в число лучших вузов мира в области естественных наук

  • 4 Октября 2018
  • 932

СВФУ вошел в число лучших вузов мира в области естественных наук

Северо-Восточный федеральный университет вошел в Медную лигу рейтинга топ-500 лучших вузов по естественным наукам международного агентства Round University Ranking 2018, поднявшись на 26 позиций в мировом рейтинге.

Согласно результатам рейтинга СВФУ занял по естественным наукам 17 место в России и 469 место в мире. «В этом году отбор для включения в рейтинг прошли 625 из 800 ведущих вузов мира. При этом всего 41 российский вуз вошел в число лучших вузов мира по естественным наукам. Возглавили российский шорт-лист лучших вузов мира по естественным наукам НИЯУ МИФИ, МФТИ и ТГУ», – поделилась директор департамента стратегического развития СВФУ Елена Афанасьева.

Она отметила, что в сравнению с прошлым годом среди семи включенных в рейтинг федеральных университетов СВФУ поднялся с четвертого на второе место, немногим уступив УрФУ, занявшему 14 место среди вузов страны.

Кроме того, в области естественных наук СВФУ впервые вошел в Серебряную лигу топ-300 лучших вузов мира по качеству преподавания, а также улучшил на 5 пунктов свои позиции по качеству исследований, заняв 15 место среди российских вузов. По данным двум показателям СВФУ лидирует среди федеральных университетов.

«В июне СВФУ занял 35 место в России и 503 в мире в международном рейтинге Round University Ranking по техническим наукам. Среди федеральных университетов, несмотря на смену лидеров шорт-листа, СВФУ во второй раз уверенно занимает третье место. При этом по качеству исследований в области технических наук университет поднялся на лидирующую позицию среди федеральных. Результаты предметных рейтингов доказывают, что наш университет конкурентоспособен по данным направлениям», – отметила Елена Афанасьева.

Справка:

Рейтинговое агентство RUR – российское рейтинговое агентство, существующее с 2010 года. Агентство издает систему рейтингов университетов Round University Ranking. Поставщиком данных для системы рейтингов RUR выступает международная компания Сlarivate Analytics. Рейтинг RUR основан на 20 индикаторах, объединенных в четыре группы измерения: качество преподавания и исследований, уровни интернационализации и финансовой устойчивости.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).