В СВФУ проходят профилактические встречи первокурсников с представителями правоохранительных органов Якутии

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 13 Сентября 2018

Сегодня, 13 сентября, в Северо-Восточном федеральном университете состоялась встреча студентов первых курсов с представителями Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия).

Ежегодно встречи проводятся с целью предупреждения преступлений, ознакомления общего порядка на территории студгородка и в качестве профилактической акции. Участники мероприятия рассказали студентам о вреде наркотиков, алкоголя и табакокурения, часто совершаемых правонарушениях и о том, какие наказания могут последовать за них.

«Сегодня участниками встречи стали первокурсники десяти факультетов и институтов СВФУ. На протяжении года мы систематически будем проводить подобные мероприятия – лекции в общежитиях, учебных подразделениях. Важно, чтобы повышение уровня правовой грамотности студентов проводилась непрерывно», – отметил начальник Управления студенческим развитием СВФУ Семен Охлопков.

Также перед первокурсниками выступил начальник пункта полиции «Студенческое» Николай Кудаисов. «Каждый из вас должен понимать, что любое правонарушение, даже мелкое, влечет за собой ответственность. Вы окончите университет, будете трудоустраиваться, может быть, захотите служить в правоохранительных органах, где обязательным условием стоит проверка потенциального работника на административную, уголовную ответственность. Вы уже сегодня должны думать о своем будущем, не нарушайте закон, ведите здоровый образ жизни», – подчеркнул он.

Напомним, что Университет имени Аммосова является активным партнером Министерства внутренних дел по РС (Я) – все службы и подразделения министерства курируют факультеты и институты, тесно взаимодействуют с руководством, преподавательским составом и студентами.