Новости

СМИ о СВФУ: с 20 по 24 августа

  • 24 Августа 2018
  • 1087

СМИ о СВФУ: с 20 по 24 августа

В дайджесте новостей за эту неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная от культуры, заканчивая наукой и образованием.

***

Северо-Восточный федеральный университет (CВФУ) представит на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) инвестиционный проект создания научного центра палеогенетики, который будет заниматься вопросами клонирования мамонтов и изучением генетической истории народов Северо-Востока России, сообщает ТАСС со ссылкой на и.о. ректора федерального университета Евгения Михайлова.

Ранее сообщалось, что вуз подпишет на полях форума соглашения с вузами стран АТР о расширении исследований в сфере изучения экологии, изменения климата и подготовке медицинских кадров.

«Мы планируем создать научный центр мирового уровня по палеогенетике. Получили поддержку от правительства [региона]. В настоящее время не хватает средств на оборудование. На реализацию проекта необходимо около 400 млн рублей, этот проект мы представим на Восточном экономическом форуме во Владивостоке», – приводятся в сообщении слова и.о. ректора СВФУ. Она также добавила, что создание центра позволит проводить палеогеномные исследования живых организмов, включая человека, населявших и населяющих экосистемы Северо-Востока Евразии.

Как пояснила ТАСС ведущий научный сотрудник Института прикладной экологии Севера Лена Григорьева, на территории Якутии было найдено более 80% уникальных находок плейстоценовых и голоценовых животных с сохранившимися мягкими тканями. «Подобного научного материала нет нигде в мире. Ученые центра будут проводить поиск и изучение целых [жизнеспособных] клеток в остатках хорошо сохранившихся древних животных благодаря вечной мерзлоте для проведения попыток клонирования вымерших организмов, в том числе мамонтов», – полагает ученый.

Кроме того, по ее мнению, исследования центра будут направлены на изучение истории заселения Северо-Востока страны. «Популяции этносов, населяющих Северо-Восток России, имеют уникальную древнюю генетическую структуру, обусловленную многовековой изоляцией и являются идеальным «макетом» для исследования редких генетических заболеваний человека и разработки методов диагностики и профилактики наследственных заболеваний», – говорится в сообщении.

Четвертый ВЭФ пройдет с 11 по 13 сентября во Владивостоке. Его программа предполагает проведение более 50 деловых мероприятий, включая панельные сессии, бизнес-диалоги и круглые столы. Тема заседания в этом году – «Дальний Восток: расширяя границы возможностей». ТАСС является генеральным информационным партнером, официальным фотохост-агентством и модератором зоны презентаций инвестиционных проектов ВЭФ-2018.

***

Делегация Северо-Восточного федерального университета представит на Восточном экономическом форуме проект по созданию научного центра мирового уровня по палеогенетике, а также презентует идею ткане-инженерной композитной модели печени.

Ректор СВФУ Евгения Михайлова объяснила, что проект из области здравоохранения разработала геномная лаборатория университета, которую возглавляет инженер-исследователь Иван Троев. Как сообщает пресс-служба вуза, на ВЭФ также представят идею создания научного центра по палеогенетике. СВФУ уже получил поддержку от правительства для реализации проекта, однако не хватает денег на покупку оборудования. На реализацию идеи необходимо около 400 млн рублей.

Также на полях Восточного экономического форума СВФУ договорится с «Газпромбанком» об организации цифровой школы на базе вуза. Помимо этого, банк заинтересовался проектом университета о строительстве спортивного полигона для занятий шорт-треком. Об этом сообщает EastRussia.

***

ИА Тайга.инфо передает, что тушу жеребенка древней лошади, шкуру и шерсть мамонта нашли в ходе экспедиции в Верхоянском районе Якутии ученые из НИИ прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета вместе с коллегами из японского Университета Киндай. Исследователи доставили находки в Якутск и поместили их в морозильную камеру Музея мамонта.

Палеонтологическая экспедиция проходила в Батагайской котловине и местности Юнюген Верхоянского улуса с 9 по 14 августа. Замороженную тушу жеребенка обнаружили местные жители. «Она была найдена в вытаявших средних слоях северного борта котловины, что соответствует геологическому возрасту в 30-40 тысяч лет, – приводятся в сообщении слова директорп НИИ прикладной экологии Севера СВФУ Григорий Саввинов. – Сохранность находки отличная, лошадь темно-гнедой масти, практически вся шкура покрыта шерстью. Возраст примерно два-три месяца. Уникальность находки в том, что это абсолютно целый труп лошади, найденный впервые в мире».

Благодаря тому, что известны погребенные слои, откуда вытаивал жеребенок, ученые смогут изучить среду обитания животного.

Это не первые интересные находки в этой местности: в 2009 году в Батагайской котловине местные жители обнаружили тушу детеныша бизона и часть туши древней лошади.

Кроме того, исследователи нашли неполный скелет взрослого мамонта с остатками мягких тканей, кусок шкуры размером 1,5 на 1 м и большое количество шерсти. Судя по цвету, труп мамонта находился в льдистых отложениях, поэтому кости скелета в хорошей сохранности. Находки скелетов мамонтов такой сохранности единичны, сообщает ИА со ссылкой на пресс-служба СВФУ.

По словам Саввинова, найденные объекты станут одними из наиболее интересных экспонатов на планируемой мамонтовой выставке в Японии в 2019-2020 годах.

***

Отличная сохранность туши жеребенка древней лошади и скелета мамонта с мягкими тканями говорит об их уникальности для науки, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора НИИ прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета Григорий Саввинов.

При строительстве подхода к Крымскому мосту нашли древние останки кита

Ценные находки были обнаружены в августе в Верхоянском районе Якутии в ходе русско-японской экспедиции ученых НИИ прикладной экологии Севера СВФУ, японского университета Киндай и компании Fuji TV.

По словам Саввинова, экспедиция финансировалась японской стороной, кроме того, учитывая участие компании Fuji TV в экспедиции, объекты будут одними из наиболее интересных экспонатов на выставке о мамонтах в городах Японии, которую планируется провести в 2019-2020 годах. Часть исследований находок планируется проводить в университете Киндай

***

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении Программы по подготовке кадров для ключевых отраслей экономики Дальневосточного федерального округа и поддержке молодёжи на рынке труда.

Цель программы – подготовка специалистов со средним профессиональным и высшим образованием для замещения новых рабочих мест, созданных на Дальнем Востоке, включая Якутию.

Как следует из федеральной программы, в 2020 году на базе Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова создадут филиал Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики по профилям «Информационная безопасность» и «Техническая физика». В 2021 году в СВФУ откроют структурное подразделение Высшей школы экономики по специальности «Экономика, управление персоналом».

Подготовкой кадров для экономики федерального округа будут заниматься 20 дальневосточных вузов. Всего в регионах ДФО планируют создать структурные подразделения шести ведущих российских образовательных организаций высшего образования. Программа будет финансироваться из федерального бюджета и внебюджетных источников.

Кроме того, программа подготовки кадров для ключевых отраслей экономики ДФО подразумевает обновление материально-технической базы профорганизаций, передает пресс-служба республиканского правительства. Передает news.ykt.ru.

***

Подробно с публикациями российских и региональных изданий о науке и образовании в Северо-Восточном федеральном университете можете прочитать в разделе «СВФУ глазами СМИ».

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).