Новости

Бойцы студотрядов СВФУ ремонтируют авиаплощадку в Усть-Майском районе Якутии

фото: из открытых источников

  • 27 Июля 2018
  • 788

Бойцы студотрядов СВФУ ремонтируют авиаплощадку в Усть-Майском районе Якутии

В этом месяце студенческий отряд Северо-Восточного федерального университета «Центурион» привлечен в работах по устранению последствий паводка в селах Кюпцы и Эжанцы Усть-Майского района. Бойцы ремонтируют и убирают мусор с взлетно-посадочной полосы.

Авиаплощадки – это жизненно необходимые «ворота» для жителей сел. Как отмечает командир Штаба студенческих отрядов СВФУ Виктор Климовский, весной и осенью отсюда добраться до райцентра только по воздуху, отмечает.

Перед началом работ ребята прошли специальную подготовку. Помимо студентов СВФУ в Усть-Майском районе также трудятся бойцы студенческого отряда ЯГСХА. «В селе Эжанцы последствия стихийного бедствия немалы, хотя село считается наименее пострадавшим от паводка. Снесло три дамбы, а четвертую сильно повредило, пострадал авиапорт», – рассказывает руководитель штаба.

Отметим, что в рамках выделенных субсидий правительством Якутии на ликвидацию последствий паводка трудоустроились 80 бойцов студенческих отрядов. Бойцы строительного отряда Университета имени Аммосова «Спарта» и «Тэтим» также помогали ликвидировать последствия паводка в Амгинском и Таттинском районах. В течение двух месяцев студенты занимались ремонтно-восстановительными работами, строительством изгородей и благоустройством.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).