Новости

В СВФУ проходит летняя школа по дронам

  • 27 Июля 2018
  • 863

В СВФУ проходит летняя школа по дронам

25 июля в Северо-Восточном федеральном университете началась II Международная летняя школа по дронам, на которой пройдут соревнования по их управлению среди школьников из Якутска. 

«Занятия по управлению и сборке дронов проводятся уже пятый год. Каждый год ребятишки собирают простые спортивные и тренировочные дроны – в течении двух дней учатся управлять ими, а в третий день мы устраиваем учебные соревнования по управлению дронами», – отмечает руководитель летней школы, директор Малой компьютерной академии СВФУ Василий Максимов. По его словам, дети, управляя дронами, знакомятся с современными летательными транспортными средствами и аппаратами, развивают координацию, внимательность, интеллектуальные навыки.

Изучать дронов и обучаться робототехнике ребята могут в якутском технопарке «Кванториум». Участник летней школы Данил Кауров  рассказал, что в скором времени появятся много профессий, связанных с дронами. «Сфера робототехники, в частности дронов, развивается быстро. В будущем дронов будут использовать в армии, в МЧС, в почтовых организациях. Я уверен, что будущее за дронами», –  отмечает Данил Кауров.

«Школа по дронам проводится в СВФУ уже третий раз. Ребята из прошлогодних летних школ ездили в Южную Корею и участвовали в соревнованиях по дронам. Изучение дронов там сильно развито и часто проводятся соревнования в этой сфере. Хочется, чтобы местные дети также проявили интерес к изучению дронов и участвовали в международных соревнованиях. Надеюсь, в будущем молодые ребята из Якутии также будут приезжать в Корею и участвовать в будущих соревнованиях», – рассказывает организатор летней школы дронов И Чун Ёль.

Напомним, что с 25 по 27 июля в КФЕН СВФУ проходит II Международная летняя школа по дронам Малой компьютерной академии СВФУ. Участие принимают 2 тренера, 3 студентов и 13 школьников из Южной Кореи. Сегодня, 27 июля проходят соревнования по управлению спортивными дронами среди якутских школьников, обучающихся в этой летней школе.

Автор: Владислав АЯНИТОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).