Новости

СМИ о СВФУ: с 23 по 29 июля

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Июля 2018
  • 677

СМИ о СВФУ: с 23 по 29 июля

В дайджесте новостей за эту неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная от культуры, заканчивая наукой и образованием.

***

ИА Север-пресс сообщает, что СВФУ начнет готовить по российско-французской магистерской программе специалистов по экологическому праву для промышленных компаний, работающих в Арктике.

«Соглашение о создании совместной магистерской программы «Право охраны окружающей среды» Северо-Восточного федерального университета и французского университета Версаль-Сен-Кантен подписано на днях. Начался прием документов для обучения по магистерской программе», – рассказал корреспондентам руководитель магистерской программы, завкафедрой арктического права и стран АТР юридического факультета СВФУ Анатолий Слепцов.

По словам руководителя магистратуры, программа направлена на подготовку специалистов, которые будут разбираться в специфике добывающей промышленности в Арктике, вопросах взаимоотношений промышленных компаний и коренных народов региона.

***

ТАСС подготовил материал с участием экспертов об экономическом эффекте от льготных энерготарифов в ДФО. Механизм выравнивания энерготарифов на Дальнем Востоке, который заработал в пяти из девяти регионов округа с 1 июля прошлого года, положительно повлиял на улучшение бизнес-климата и социально-экономической ситуации в субъектах макрорегиона, считают опрошенные представители властей и эксперты.

Для получения более высокого эффекта необходимо продлить срок действия льготных тарифов на десять лет, уверена доктор экономических наук, профессор СВФУ Туяра Гаврильева. «Это позволит предприятиям инициировать новые инвестиционные проекты, вкладывать средства не только на обеспечение текущей деятельности, на модернизацию и расширение производства. Не имея гарантии долгосрочной работы механизма, невозможно принимать такие инвестиционные решения», – полагает эксперт.

***

В Амгинском районе бойцы стройотряда СВФУ продолжают восстановительные работы, передает ЯСИА.

Стройотряд будет трудиться в Ефремовке Амгинского улуса до конца июля. Живут ребята в лагере, где им предоставили жилье и пищу. Выходной день у них один – воскресенье. Сейчас их основная задача – это расчистка территории и уничтожение гнилого бруса, оставшегося от бесхозных разрушенных домов. В отряде трудятся и девочки. В основном, они готовят еду, убираются, но иногда помогают парням.

«Мы убирали бревна, очищали территорию для свалки. Затем начали сносить здания», – рассказал командир стройотряда и студент юридического факультета СВФУ Кристиан Куприянов, который в этом году окончил первый курс.

***

Первая лингвистическая школа откроется на Чукотке в октябре на базе Центра дополнительного образования Чукотского филиала СВФУ. Об этом сообщила корреспонденту ТАСС заведующая центром Надежда Лавринович.

«Решение открыть такую школу в Анадыре принято по итогам недавней встречи членов регионального правительства с руководством СВФУ в Якутске. Чукотке необходимы переводчики и лингвисты, а чтобы их готовить, нужно начинать заниматься уже с детьми. Школа начнет работать с октября и станет не только своеобразной профориентацией для будущих студентов, но и даст возможность взрослым улучшить свое знание иностранного языка или выучить новый», – рассказала руководитель центра дополнительного образования.

***

Материал о завершении работы VIII Международной летней школы информационных технологий и робототехники СВФУ опубликовал информационный сайт Yakutsk.ru.

Школа организована Малой компьютерной академией СВФУ совместно с Высшей школой робототехники Сеула при поддержке Института образования в сотрудничестве АТЭС (IACE) и Ассоциации развития ИТ-отрасли Якутии.

Программа летней школы включала также учебную проектную работу учащихся. Смешанные команды корейских и якутских школьников под руководством Марии Максимовой, докторанта Пусанского национального университета, готовили свои предложения по использованию корейских роботов в Якутии.

Всего в летней школе приняли участие более 70 учащихся из 12 улусов республики и г. Якутска, 8 студентов СВФУ и 14 учащихся из Южной Кореи.

***

Директор ИАЦ «Эксперт» СВФУ Юрий Данилов выступил экспертом для ИА REGNUM по вопросу продажи 10% акций АЛРОСА-Нюрба. Он оценил эту сделку как относительно выгодную для Якутии, но невыгодную для самой АЛРОСА.

«Стоимость этого пакета я оценивал не более 10 млрд. рублей, – пояснил эксперт. – Но с другой стороны эти деньги опять ушли в «РИК-Плюс», то есть мимо бюджета республики».

По мнению Юрий Данилова, для АЛРОСА-Нюрба продажа 10-процентного пакета её акций ничего не меняет. «Но акции АЛРОСА после покупки ценных бумаг АЛРОСА-Нюрба рухнули на 5%. Сейчас они стоят 95,5 рубля за акцию, хотя до этого они стоили более 100 рублей. Акционеры компании почувствовали, что эта сделка не была выгодна самой АЛРОСА», – поделился эксперт.

***

Подробно с публикациями российских и региональных изданий о науке и образовании в Северо-Восточном федеральном университете можете прочитать в разделе «СВФУ глазами СМИ».

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).