Новости

СМИ о СВФУ: с 16 по 20 июля

Фото: из архива редакции СВФУ

  • 20 Июля 2018
  • 926

СМИ о СВФУ: с 16 по 20 июля

В дайджесте новостей за эту неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета – от науки до политики.

***

По сообщению News.ykt.ru, в Якутске продолжается обучение пенсионеров компьютерной грамотности. С 18 июня 2018 года обучение прошли уже четыре группы пенсионеров. Преподают для пожилых людей студенты отряда Института математики и информатики СВФУ.

По завершении курсов всем выдается учебное пособие «Электронная Якутия», в котором можно найти пошаговые инструкции, передает пресс-служба министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики.

Раиса Петрова относится к категории рабочих пенсионеров, она поделилась своими впечатлениями: «Я довольна обучением, теперь я уверена себе, стану более самостоятельной, раньше мне всегда приходилось просить своих коллег», — сказала она.

В программу курсов входит обучение работы на основных программах Microsoft Office, работа в интернете и на портале госуслуг. Курсы проводятся бесплатно и продлятся до 17 августа.

***

В Ленск прибыли участники второго сезона грантового проекта "Плавучий университет". На теплоходе "Капитан Горовацкий" они следовали по маршруту Якутск-Витим-Якутск с остановками в населенных пунктах по пути следования, в ходе которого провели комплексные научные исследования природной, социокультурной среды и экологического состояния бассейна реки Лены. 11 июля по итогам экспедиции в районной администрации состоялся отчет о проделанной работе, где был озвучен ряд проблем, возможностей и преимуществ района.

В Ленске плавучий университет пробыл 3 дня, участниками экспедиции были проведены работы в Нюе, Наторе, Чамче, Беченче, Северной Нюе. В работе участвовали 24 человека: 8 наставников, из которых 3 кандидата наук, 9 слушателей, 4 участника проекта "Волна здоровья", 1 фельдшер-спасатель, 1 журналист, 1 оператор. В качестве наставников задействованы ученые и специалисты научных учреждений (географы, мерзлотоведы, гидрологи, историки, музейные работники, врачи, экономисты), преподаватели ИЕН СВФУ, ИФ СВФУ и ТИ СВФУ, ЯИВТ, СГУВТ (Новосибирск).

По итогам экспедиции 11 июля в районной администрации состоялся отчет о проделанной работе, где участники экспедиции обратили внимание присутствующих на ряд проблем, возможностей и преимуществ района.

В ходе гидрологических исследований были взяты пробы источников питьевой воды Ленского района. Пробы были переданы в местную лабораторию города. Особое внимание было уделено правому берегу реки Лены, напротив города, на водах которого имеются пятна и характерный запах нефтепродуктов. На сегодняшний день получено заключение, исходя из которого выявлено незначительное превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов. Результаты были направлены в республиканский информационно-аналитический центр экологии и мониторинга г. Якутска. Об этом пишет, об этом сообщает yakutiamedia.ru со ссылкой на Ленский вестник.

***

Как пишет ysia.ru, на днях завершилось всенародное голосование за участников номинации «Научный деятель» премии «Гордость Якутии». Победителем стал замдиректора по науке Якутского научного центра  комплексных медицинских проблем Константин Степанов из Вилюйского улуса. В адрес победителя поступили 1419 голосов, в том числе 285 — в соцсетях.

Константин Степанов изучает вопросы питания народа Саха, занимается разработкой и внедрением эффективных ресурсосберегающих, экологически чистых технологий производства национальных продуктов нового поколения на основе местного сырья. Победитель разработал 27 новых видов пищевой продукции, 2 БАДа, 16 косметических и гигиенических средств из пантов северного оленя серии Табапан. Доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки Якутии. Его ближайшие планы – продолжить разработку продукции из местного сырья и представить ее на выставках осенью этого года.

Голосование стартовало 12 июля и проводилось на сайте YSIA.RU, а также в соцсетях издания. У якутян была возможность поддержать 19 научных деятелей из 11 городов и районов республики. Номинанты занимаются изучением в области палеонтологии, геохимии, медицины, мерзлотоведения, питания, молекулярной генетики, литературы, нанотехнологий. Узнать о них подробнее вы можете в этой публикации.

Генеральным партнером премии является компания по производству якутской национальной посуды «Камелек».

***

В Якутске 16-17 августа пройдет второй межрегиональный форум IT и кибербезопасности «Iceberg». Форум проводит компания «Аватек» при поддержке министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии и СВФУ им М.К. Аммосова.

Мероприятие соберет на одной площадке более 200 участников-специалистов и 30 экспертов – российских спикеров из ведущих компаний России и зарубежья в области информационных технологий и информационной безопасности, таких как компании «Epson», «Check Point», ОАО «Positive Technologies», ГК «InfoWatch», ООО «Конфидент», ОАО «Инфотекс», ООО «Код безопасности», АО «Лаборатория Касперского», АО «НПО РусБИТех», филиал Сахателеком ПАО «Ростелеком», ООО «Стахановец», ООО «MONT Новосибирск», ГБУ РС(Я) «ЯРМИАЦ» и др.

Участники и эксперты будут оценивать, обсуждать развитие технологических тенденций информационных технологий в экономически важных отраслях – здравоохранении, образовании, органах власти, промышленности и энергетики.  Об этом пишет ysia.ru.

***

Эксперт СВФУ, доцент кафедры международных исследований Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета Дарьяна Максимова объяснила причину низкого иностранного турпотока в РС (Я). Об этом сообщает Комсомольская правда.

«У нас в Якутии потенциал колоссальный. Полюс холода, Ленские столбы, Музей мамонта. Доходы региона от турпотока за последние десять лет возросли в три раза, до полутора миллиардов рублей в год, — подсчитывает доцент Северо-Восточного федерального университета, кандидат политических наук Дарьяна Максимова. — В 2016 году республику посетило 178 тысяч туристов, но 20% больше, чем в предыдущем. (А тур может стоить и 50, и 100 тысяч рублей.) Однако иностранцев среди этого потока — лишь около пяти процентов. Хотя тратить они готовы куда больше, чем россияне. Конечно, барьером становится дороговизна авиабилетов, слабый сервис… но и «визовый вопрос» — тоже», – поясняет Дарьяна Максимова. 

***

Как сообщает biznes-gazeta.ru, «Колмар» будет «растить» специалистов для своих предприятий

В рамках целевой программы ООО УК «Колмар» предлагает детям своих работников, выпускникам школ 2018 года, получить бесплатное образование в Техническом институте СВФУ или Южно-Якутском технологическом колледже, сообщает пресс-служба компании.

Целевая программа подразумевает гарантированное трудоустройство для молодых людей, а также прохождение производственных практик на предприятиях компании. Кроме того, абитуриенты поступают не на общих основаниях, а по результатам отдельного конкурса.

Технический институт СВФУ предлагает будущим студентам обучение по специальностям «Строительство» и «Электроэнергетика и электротехника».

Целевые места в Южно-Якутском технологическом колледже предоставляются по направлениям: «Обогащение полезных ископаемых», «Открытые горные работы», «Ремонтник горного оборудования», «Подземная разработка месторождения полезных ископаемых», «Автоматизация технологических процессов и производств» и другим.

Заявки на обучение принимаются до 20 июля в отделе по подбору оценке и развитию персонала УК «Колмар». После того, как выпускник выбрал специальность, с его  родителями компания подписывает договор на весь срок обучения.

***

Наравне с двумя тысячами волонтеров в Санкт-Петербурге 40 якутян помогали в организации чемпионата мира по футболу, работали с гостями, создавали атмосферу спортивного праздника.

Договоренность о реализации проекта по участию добровольцев из Якутии в чемпионате мира по футболу была достигнута во время Дней Якутии в Санкт-Петербурге в декабре 2017 года на уровне глав регионов. После этого в течение полугода шла серьезная подготовительная работа по отбору кандидатов в волонтеры, организации их пребывания в северной столице и участия в волонтерской деятельности, делится новостью ysia.ru.

***

Подробно с публикациями российских и региональных изданий о науке и образовании в Северо-Восточном федеральном университете можете прочитать в разделе «СВФУ глазами СМИ».

Автор: Владислав АЯНИТОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).