Имя академика Дмитрия Саввинова присвоено НИИ экологии СВФУ

• 16 Июля 2018

Имя академика Дмитрия Саввинова присвоено НИИ экологии СВФУ

Научно-исследовательскому институту прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета присвоено имя доктора биологических наук, профессора, действительного члена Академии наук Якутии, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, лауреата Государственной премии Якутии в области науки и техники Дмитрия Дмитриевича Саввинова.

На сайте института сообщается, что приказ о присвоении имени видного ученого был подписан ректором СВФУ Евгенией Михайловой 13 июля 2018 года.

«Присвоение имени выдающегося ученого и организатора науки в республике основанному им научному учреждению даст новый импульс дальнейшему развитию экологической науки Якутии», – говорится в сообщении.

Справка:

Дмитрий Дмитриевич (1932-2018 гг.) – автор более 200 научных трудов, руководил научной школой «Мерзлотное почвоведение и прикладная экология Севера», подготовил более десяти кандидатов и двух докторов наук.

Профессор скончался 4 июня 2018 года на 86-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета