Новости

Сводный ансамбль сотрудников СВФУ выступит в Южной Корее

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 29 Июня 2018
  • 791

Сводный ансамбль сотрудников СВФУ выступит в Южной Корее

Сотрудники и преподаватели Северо-Восточного федерального университета в составе сводного хора Якутии отправятся на гастроли в Южную Корею с 6 по 15 июля. Хором руководит корейский профессор, проректор по международным связям Высшей школы музыки РС(Я), один из ведущих дирижеров Государственного театра оперы и балета Но Тэ Чол.

По итогам отбора в состав сводного хора были отобраны 65 вокалистов, в их числе десять сотрудников СВФУ – ученые, преподаватели, библиотекарь, инженер и заведующий общежитием.

«Ансамбль сотрудников существует уже довольно давно – пятый год. Мы участвовали в различных внутривузовский и республиканских мероприятиях, на международном уровне выступаем впервые. Помимо номеров в составе сводного хоры, будем выступать с отдельной программой – якутским фольклором, куда входят осуохай, хомус, чабыргах, народные песни», – поделилась доцент Института математики и информатики СВФУ Нюургуяна Матвеева.

Как отметил маэстро, цель гастролей заключается в том, чтобы через культуру познакомить жителей Кореи с Якутией. «Многие в Корее не знают, где находится Якутия, кто там живет и какие традиции и культуры здесь есть. Благодаря моему проекту «Noh Tae Cheol and friends» за два года в Якутии побывали более пятисот южнокорейских гостей, приезжали известные южнокорейские учителя музыки со своими воспитанниками, ведущие солисты оперы, скрипачи, композиторы, хоровые коллективы, народные ансамбли», – рассказал Но Тэ Чол.

Хор выступит в городах Сеул, Чханвон, Танджин и других городах. Репертуар обширный – от произведений Джузеппе Верди до якутских, русских и корейских народных песен, а также советской классики.

Благотворительные концерты якутян организуются на средства международного гранта «Музыка для всех».

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).