Людмила Вербицкая: «Медицинский институт СВФУ стремительно развивается»

• 18 Июня 2018

Людмила Вербицкая: «Медицинский институт СВФУ стремительно развивается»

Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова поздравил специалистов здравоохранения с днем медицинского работника. На торжественном мероприятии, которое состоялось сегодня, 18 июня, чествовали сотрудников медицинского института, общественных деятелей, руководителей, сотрудников и медработников.

По словам заместителя министра здравоохранения Якутии Людмилы Вербицкой, благодаря работе врачей улучшаются демографические показатели в регионе. «Снижение смертности и повышение рождаемости - большая работа, которая производится не только практическим здравоохранением, но и Медицинским институтом СВФУ», –  отметила она. По мнению Вербицкой, институт не стоит на месте. «Развиваются новые направления, открываются инновационные программы. Это, прежде всего, открытие Центра клеточных технологий. Я хочу, чтобы подрастающее поколение гордилось профессией врача, более того, продолжило путь, именно в этом заключается заслуга медицинского института», – сказала она.

«Медицинский институт является крупнейшим центром подготовки высококвалифицированных медицинских кадров для северо-востока страны и региона. Быть врачом, прежде всего, нужно быть по призванию, велению души и сердца. И, конечно, быть медицинским работником - громадный труд», – отметил в своем поздравлении проректор СВФУ Анатолий Николаев.

Директор медицинского института СВФУ Николай Гоголев отметил, что медицинский институт привлекает студентов не только из регионов РФ, но и зарубежных стран. «В этом году к нам приедут учиться 40 русскоязычных студентов из арабских стран, государств Африки и Азии. Это говорит о том, что наш федеральный университет знают во всем мире», – отметил директор.

За активную деятельность работники здравоохранения были награждены памятными знаками, почетными грамотами федерального университета, министерств. В частности, лучшим специалистам присвоено звание «Заслуженный стоматолог РФ», нагрудные знаки «Отличник профессионального образования РС(Я), медали «Отличник стоматологии РФ».

Автор: Василина ПОПОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета