Более двух тысяч студентов задействуют в студотрядах СВФУ

• 13 Июня 2018

Более двух тысяч студентов задействуют в студотрядах СВФУ

Студотряды Северо-Восточного федерального университета начали трудовой сезон, до конца сезона задействуют более 2000 студентов. Порядка 230 из них будут работать при ликвидации последствий паводка.

«В 2018 году Штабом студенческих отрядов СВФУ планируется охватить более 2000 студентов на 5010 рабочих мест», – поделился председатель штаба студенческих отрядов Северо-Восточного федерального университета Виктор Климовский.

Студенты вуза будут задействованы с июня по август в устранении последствий паводковых вод. 230 бойцов поедут Амгинский, Таттинский и Мегино-Кангаласские районы. «Наша цель – благоустройство, постройка заборов домов, уборка территорий, помощь в быту пострадавшим. 25 бойцов студенческого строительного отряда "Спарта им. Ф.М. Охлопкова" находятся в Амгинском районе. 21 июня «Хранители имени Тыгын Дархана» выезжают на Всероссийскую стройку «Север», которая пройдет на объектах строительства Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения. Бойцы студенческого путинного отряда поедут на Камчатку на рыбоперерабатывающий завод», – сообщил Виктор Климовский.

Студенты СВФУ оказывают помощь в ликвидации паводка, также действуют строительные, педагогические, экологические, медицинские отряды, отряды по устранению компьютерной безграмотности. Ежегодно бойцы выезжают в районы республики, в Камчатский край, Сахалинскую и Амурскую области.

Автор: Василина ПОПОВА, пресс-служба СВФУ им.М.К. Аммосова