Новости

СМИ о СВФУ: с 4 июня по 9 июня

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 9 Июня 2018
  • 730

СМИ о СВФУ: с 4 июня по 9 июня

В дайджесте новостей за эту неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета – от науки до политики.

***

На этой неделе в СВФУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Перспективы фитобиотехнологии для улучшения качества жизни на Севере». Мероприятие собрало в Якутске ведущих ученых в области биологии из восьми федеральных округов России, Беларуси, Польши и Кореи, которые расскажут, как повысить качество жизни в северных регионах, сообщает ЯСИА.

Профессор Пусанского национального университета Су Ин Чо приехал с докладом о влиянии лакрицы при лечении ишемического инсульта. По его словам, это заболевание находится на втором месте среди причин смерти в Корее, в России оно тоже распространено.

«Образ жизни меняется, курение и диабет могут вызвать инсульт. В будущем мы должны разработать больше эффективных лекарств на основе медицинских растений. Если у меня будет возможность поработать с учеными из СВФУ, я соберу некоторые образцы сибирских растений и протестирую их влияние при лечении инсульта», – поделился он с ЯСИА.

***

Сайт Yakutia24 передает, что в рамках соглашения о взаимодействии сотрудники следственного изолятора и специалисты СВФУ провели круглый стол «Актуальные проблемы психолого-педагогического сопровождения несовершеннолетних, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Основной целью мероприятия являлось обсуждение проблем ресоциализации подростков, находящихся в конфликте с законом, и вопросов профилактики правонарушений.

Как отметил начальник воспитательного отдела следственного изолятора №1 Василий Стручков, целью психолого-педагогической коррекционной работы с несовершеннолетними, в первую очередь, является предупреждение деструктивных явлений посредством стимулирования социально положительного поведения и преодоления криминального влияния. Также, добавил он, кроме возрастных особенностей подростков в работе следует учитывать неопределенность их будущего статуса.

***

5 июня в Амгинский район отправился студенческий строительный отряд СВФУ «Спарта» имени Ф.М. Охлопкова в целях оказания помощи местному населению в ликвидации последствий паводка. Новость об этом вышла на сайте News.ykt.ru.

25 бойцов будут помогать жителям Амгинского района устранять последствия наводнения. Как отметил руководитель Якутского регионального отделения МООО «РСО» Айсен Соловьев, это первый отряд от штаба СО СВФУ, отправляющийся на работу в наслег в этом трудовом сезоне, последующие отряды будут отправляться на места работ в течение этого месяца.

***

Профессор Государственного университета Каннын-Вонджу Сан Ып Пак посетил столицу республики с лекциями о четвертой промышленной революции. О том, с какими проблемами сталкиваются современные корейские и якутские студенты и как предотвратить восстание машин, Пак рассказал ЯСИА.

Профессор Сан Ып Пак провел в Якутске несколько дней, чтобы прочитать в СВФУ несколько лекций о влиянии четвертой промышленной революции на молодое поколение.

«Мир меняется очень быстро, особенно технологии. Какие-то профессии пропадают, появляются новые. Молодые люди должны быть подготовлены к этим переменам», – объяснил он корреспонденту информагенства.

***

Газета «Якутия» опубликовала статью « Как стать студентом», где рассмотрены популярные вопросы абитуриентов о поступлении в вузы республики.

Журналисты отмечают, изменений в работе приемной комиссии СВФУ не будет. Там на следующий учебный год выделено 2698 бюджетных мест на очное обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Если говорить конкретно о бакалавриате, то СВФУ примет 2013 студентов на бюджетные места. Прием документов начнется с 20 июня, а с 11 июля стартуют вступительные испытания.

Выпускников с высокими баллами ЕГЭ с каждым годом становится все больше, поэтому средний балл тоже растет. Во всяком случае, чтобы стать студентом СВФУ, нужно набрать от 65 баллов.

***

Студенты – члены студотряда «IT-старт» Института математики и информатики СВФУ будут обучать население компьютерной грамотности бесплатно, сообщает SakhaPress.

Курсы станут хорошим стартом для людей, не умеющих пользоваться компьютером и интернетом. Это особенно актуально в свете того, что все больше государственных и муниципальных услуг переходит в электронный вид.

***

На сайте content-review.com вышла новость о том, что компания Samsung Electronics и ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет» имени М.К. Аммосова подписали соглашение о сотрудничестве по совместной реализации образовательной программы «IoT Академия Samsung». В рамках соглашения в сентябре 2018 года на базе университета начнется подготовка специалистов в сфере промышленного Интернета вещей в «IoT Академии Samsung». Крупнейшее высшее учебное заведение на северо-востоке страны войдет в число новых вузов-партнеров программы «IoT Академия Samsung».

«Технологии Интернета вещей способны произвести революцию в различных отраслях экономики. Создавая центры компетенции по IoT-технологиям в вузах по всей территории страны, мы стимулируем развитие цифровой экономики. Подписание соглашения с СВФУ позволит Samsung внести вклад в развитие крупнейшего региона России», — отметил Сергей Певнев, директор департамента по корпоративным проектам и взаимодействию с органами государственной власти Samsung Electronics.

***

Подробно с публикациями российских и региональных изданий о науке и образовании в Северо-Восточном федеральном университете можете прочитать в разделе «СВФУ глазами СМИ».

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).