Новости

СМИ о СВФУ: с 28 мая по 1 июня

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 1 Июня 2018
  • 730

СМИ о СВФУ: с 28 мая по 1 июня

В дайджесте новостей за эту неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета – от науки до политики.

***

На этой неделе в Якутии произошли крупные перемены – глава Якутии Егор Борисов подал в отставку, на его место врио главы республики назначен мэр города Якутска Айсен Николаев. Свое мнение о переменах высказала и.о. ректора СВФУ Евгения Михайлова, сообщает SakhaLife. «Знаю Айсена Сергеевича много лет. Самая главная черта характера Айсена Николаева – высокий уровень ответственности. Он строг, при этом отзывчивый и добрый, его отношение к поиску истины, педантичность и последовательность в действиях некоторыми людьми воспринимаются как жесткость. У него прекрасное образование: физическое и финансовое. Что оно дает? Или обозначает? С одной стороны, физика – это здравый смысл, а финансы – это умение добывать денежные средства. Опыт у него достаточный, хорошо разбирается в экономике страны и республики», – поделилась мнением руководитель федерального университета.

***

С 1 июня СВФУ запускает второй сезон научно-просветительских лекций профессоров вуза «Open. лекции». До конца августа каждую пятницу ученые будут читать лекции на свежем воздухе на самые разные темы — от культуры до строительства, передает News.ykt.ru.

Программа цикла лекций стартовала в прошлом году. По словам главного редактора редакции корпоративных медиа СВФУ Евгения Онуфриева, «Open. лекции» будут интересны широкому кругу слушателей, они помогут найти ответы на интересующие вопросы в области медицины, культуры, истории, экономики, психологии, строительства и многих других сферах. «Все это будет рассказано доступным и простым языком. Немаловажно, что любой желающий сможет лично поучаствовать в беседе с лекторами», – прокомментировал главный редактор.

***

ЯСИА сообщает, что на межрегиональной конференции с участием ведущих институтов и производителей обсужден вопрос создания инфраструктуры для амфибийной и вездеходной техники, способной работать в условиях Крайнего Севера.

В комментарии ЯСИА директор Финансово-экономического института СВФУ Александр Кугаевский отметил, что Якутия всегда выступала инициатором нововведений на транспорте: «На нас возлагаются большие надежды разработчиков транспортных средств. Та техника, которая эксплуатируется сегодня на севере, постоянно в ремонте, поэтому мы все время побуждаем заниматься новыми разработками. Что необходимо делать? Нужна законодательная база. Даже такой элементарный вопрос о выхлопной трубе, поднятой над кузовом у большегрузного транспорта, чтобы в сильный мороз не создавался туман, ограничивающий видимость, требует правового оформления на федеральном уровне. Пример правильного подхода — грузовики в северной Канаде. Чиновников нужно теребить, а также конструкторов и производителей, которые выпускают продукцию для средних условий по стране».

***

Сайт ПРОНедра опубликовал новость о том, что Министерство образования и науки Российской Федерации предоставила для ознакомления перечень высших учебных заведений, которые вошли в список опорных. 22 региональных университета, в их числе и СВФУ, стали опорными вузами страны.

По состоянию на 2018 год, в общем списке опорных университетов определено 33 учебных учреждения. Также проводились подобные конкурсы, в которых 11 высших учебных заведений получили статус опорных. Сейчас к ним присоединена группа из 22 образовательных учреждений, которые в 2018 году успешно участвовали в определенном тестировании. Они подтвердили свой статус и имеют право называться опорными. Но в течение первой половины года этот список был увеличен до 51 ВУЗа.

***

Студенты Чукотского филиала СВФУ примут участие во Всероссийском образовательном форуме «Амур», который стартует в Хабаровском крае пятого июня. Шестеро участников представят проекты береговой электростанции, мобильной мусороперерабатывающей установки и ряд других, сообщает ИА «Чукотка».

Участниками смены стали трое студентов филиала: второкурсник Хафиз Раджабов и двое первокурсников – Даниил Девяткин и Роман Васнев .

Проект Хафиза Раджабова называется «Береговая электростанция: создание опытного образца». Он одновременно и инженерный, и волонтерский. В случае выделения гранта к его реализации планируется привлечь школьников. Даниил Девяткин разработал проект «Использование переоборудованных 20-футовых контейнеров». В 2017 году первая часть проекта была представлена на региональном этапе конкурса «Моя страна, моя Россия», за что студент получил гран-при. В доработанном виде проект включает как инженерную, так и волонтерскую часть – создание команды, экспедицию по поиску бесхозных контейнеров и т.п. Роман Васнев представил проект «Мобильная мусороперерабатывающая установка». «Это очень перспективная идея. Например, выходят на субботник волонтеры, собирают мусор – и тут же в этой установке его перерабатывают, а не просто перевозят с одного места на другое», – рассказали в филиале СВФУ.

***

Подробно с публикациями российских и региональных изданий о науке и образовании в Северо-Восточном федеральном университете можете прочитать в разделе «СВФУ глазами СМИ».

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).