Новости

Советник СВФУ Геннадий Золотарев: «Необходимо системное противодействие идеологии экстремизма»

фото: из архива участников мероприятия

  • 31 Мая 2018
  • 628

Советник СВФУ Геннадий Золотарев: «Необходимо системное противодействие идеологии экстремизма»

Основой профилактики терроризма и экстремизма среди молодежи должны быть не силовые методы, а профилактика и противодействие экстремистской идеологии. Такое мнение высказал советник ректора Северо-Восточного федерального университета Геннадий Золотарев, выступая на XIV Всероссийском специализированном форуме «Современные системы безопасности – Антитеррор».

Форум проходит с 30 мая по 1 июня в Красноярске. В рамках форума состоялась научно-практическая конференция «Перспективные направления в сфере противодействия идеологии терроризма, реализуемые проекты и эффективные формы», на котором советник ректора СВФУ рассказал о практике реализации комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Университете имени Аммосова.

Как отметил Геннадий Золотарев, ежегодно снижается количество совершенных преступлений террористической направленности, растет количество предотвращенных преступлений. «Нужно понимать, что силовыми мерами мы не сможем повлиять на причины и условия радикализации населения и, в первую очередь, молодежи. Считаю, что основой профилактики, ее стержнем, является противодействие идеологии терроризма. В нашем университете профилактические работы проводятся на регулярной основе с широким охватом», – сказал он.

По словам представителя федерального университета, участие в мероприятии дает возможность получить передовой опыт для дальнейшей эффективной организации системы противодействия экстремизму и терроризму в республике.

За 14 лет проведения форум зарекомендовал себя как крупнейшая федеральная площадка, где обсуждаются важнейшие проблемы и вопросы безопасности. Кроме того, во время мероприятия в выставочных павильонах и на уличной территории свои площадки представляют крупные государственные структуры.

Читайте СВФУ в  Twitter

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).