Новости

Студенты СВФУ – призеры Дальневосточного архитектурного фестиваля

фото: из архива участников мероприятия

  • 31 Мая 2018
  • 650

Студенты СВФУ – призеры Дальневосточного архитектурного фестиваля

Студенты Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета стали призерами Дальневосточного архитектурного фестиваля «ДВ-ЗОДЧЕСТВО» имени Заслуженного архитектора России А.С. Ческидова. Четыре работы студентов удостоены золотыми дипломами, семь – серебряными, четыре – бронзовыми и почетной грамотой.

Ежегодный фестиваль проводится для повышения престижа профессий архитектора, градостроителя, дизайнера. Студенты СВФУ принимают участие в фестивале третий год. Для участия в смотре-конкурсе отбираются лучшие курсовые и дипломные проекты студентов инженерно-технического института.

Как отметил заведующий кафедрой архитектуры и городского строительства ИТИ СВФУ Николай Алексеев, участие в фестивале архитектуры, дает, прежде всего, возможность сравнить уровень развития института с другими ведущими архитектурными вузами страны, а также понять вектор направления развития архитектурного образования. «Благодаря фестивалю студенты реализовывают свои творческие задумки, показывают мастерство. Наши ребята выступили достойно, показав высокий уровень подготовки. Студенческие проекты, получившие золотые дипломы, в ноябре этого года будут участвовать на смотре-конкурсе всероссийского масштаба», – поделился завкафедрой.

Обладателями первых мест стали студенты пятого курса Семен Востриков с работой «Концепция формирования системы расселения в экстремальных условиях. На примере пос. Тикси», Максим Алексеев с «Концепцией транспортного узла в г. Якутске». Четверокурсники – Кыдана Птицына выступила с проектом студенческого центра в кампусе СВФУ, а Валентина Мударисова разработала проект многофункционального культурно-зрительского комплекса в столице региона.

Обладатель золотой медали Максим Алексеев представил на суд жюри свой дипломный проект. «Над темой дипломной задумался еще в конце третьего курса. Мы создали проект единого транспортного узла в районе аэропорта с автобусным и железнодорожным вокзалами и объединили их с существующим аэропортом. Проект вокзала имеет логичную функциональную схему», – рассказал победитель фестиваля.

Всего на смотр-конкурс было представлено 117 студенческих проектов и 18 графических работ в номинации «Архитектурный рисунок». Приняли участие пять вузов Дальневосточного федерального округа: Тихоокеанский государственный университет, Дальневосточный федеральный университет, Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет, Амурский государственный университет и Северо-Восточный федеральный университет.

Фестиваль состоялся с 24 по 27 мая в Хабаровске в рамках специализированной выставки «Архитектура, стройиндустрия Дальневосточного региона - 2018», «Город. Экология» и в порядке подготовки к Московскому Международному фестивалю «Зодчество-2018», который состоится в ноябре этого года в Москве.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).