Новости

Проекты студентов СВФУ будут включены в учебный процесс

фото: из архива участников мероприятия

  • 29 Мая 2018
  • 623

Проекты студентов СВФУ будут включены в учебный процесс

Экспертная комиссия II Всероссийской олимпиады студентов по методике обучения образовательной робототехнике предложила включить проекты студентов Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета в школьный учебный процесс. Об этом сообщила заведующий кафедрой методики преподавания физики ФТИ Наталия Соловьева.

На олимпиаде сборная университета представила новые разработки и их возможность применения в сфере образования. Представленные студентами проекты – «Робокалькулятор» и «Анализатор мутности воды на базе LEGO Mindstorms» высоко оценены экспертами и будут включены в школьный учебный процесс.

«Основная идея проекта Евгения Юзвика «Робокалькулятор» заключается в обучении учащихся продвинутому уровню программирования и построения логики программы. Вторая работа Сергея Филиппова предлагает собрать и запрограммировать робототехнический комплекс по определению мутности воды. Принцип его работы основан на регистрации степени преломления света и регистрацией уровня освещенности другим датчиком», – рассказала Наталия Соловьева.

Команду СВФУ представили студенты кафедры методики преподавания физики – Ньургуйан Иванов, Евгений Юзвик и Сергей Филиппов.

В теоретическом этапе студенты СВФУ завоевали первое и третье места, в этапе проектов – третье. В личном первенстве теоретического тура Ньургуйан Иванов занял первое место. По словам руководителя команды, комиссия олимпиады отметила грамотную обоснованность и актуальность исследований по проблеме обучения робототехнике в школе, которые представил победитель.

Всероссийская студенческая олимпиада состоялась в городе Челябинске на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. Соревнования проходили по четырем турам: теоретический, практический, задание «проект» и задание «методическая разработка».

Читайте СВФУ в  Twitter

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).