Новости

 «Сохраняя традиции»: ансамбль танца СВФУ «Ситим» – популяризатор народных танцев

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Мая 2018
  • 1608

«Сохраняя традиции»: ансамбль танца СВФУ «Ситим» – популяризатор народных танцев

Сегодня, 28 мая, в Культурном центре Северо-Восточного федерального университета «Сергеляхские огни» состоится отчетный концерт ансамбля танца «Ситим», где творческий коллектив подтвердит звание «Народный», присвоенного в 2010 году Министерством культуры и духовного развития РС (Я).

Танцевальный ансамбль СВФУ известен не только в Якутии, но и за его пределами. Коллектив является участником многих городских и региональных концертов, лауреатом и победителем различных фестивалей и конкурсов. Как отметил руководитель ансамбля Семен Варфоломеев, можно с уверенностью сказать, что ансамбль танца «Ситим» – это «визитная карточка» Университета имени Аммосова.

Сегодня в коллективе занимается 25 студентов из разных факультетов и институтов федерального университета. «Ситим»  бережно хранит сложившиеся традиции ансамбля, принимает самое активное участие в традиционных праздниках. 

«Народный танец – это красочное, яркое творение народа, воплощающее в себе его эмоциональный и художественный образ. Танцем мы рассказываем и показываем всю многовековую и многообразную историю народов Якутии. Сохраняем и передаем культуру будущему поколению.Сегодня вечером на отчетном концерте ожидаются 15 ярких и запоминающихся танцевальных номеров, раскрывающие богатую культуру народов республики», – поделился руководитель и балетмейстер творческого коллектива.

Читайте СВФУ в  Twitter

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).