Cтудент СВФУ – автор проекта концепции развития велодвижения Якутска

• 24 Мая 2018

Cтудент СВФУ – автор проекта концепции развития велодвижения Якутска

Концепцию развития велодвижения, проект которой разработан студентом Северо-Восточного федерального университета, обсудят 13 июня в Якутской городской Думе.

«Велодвижение развивается и создаст условия для оздоровления населения города. Велосипед – более универсальное средство передвижения и экологический вид транспорта. Я очень рад, что вопрос проблем велосипедистов привлек внимание депутатов и общественности», – поделился автор проекта, студент 4 курса юридического факультета СВФУ Геннадий Бурнашев.

«Идея о создании велодвижения была давно, благодаря конкурсу сформулировал ее в нормативно-правовой акт. В этом помогла мне научный руководитель – заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Альбина Степанова», – прокомментировал будущий юрист.

Проект был доработан правовым управлением городской Думы, в новом варианте будет предложен на рассмотрение депутатов, а также общественности.

«С каждым годом любителей велосипедного спорта в нашем городе становится все больше. Развитие велодвижения и создание велоинфраструктуры в столице республики играет роль в популяризации велосипедного спорта и оздоровительного досуга, занятий физической культурой и спортом, а также как средства передвижения. Это поддержка экологически чистого транспорта, развитие рекреационных зон и улучшение городской среды», – сказал председатель Городской Думы Александр Саввинов.

С учетом всех предложений участников рабочего совещания, проект будет рассмотрен депутатами Якутской городской Думы на очередной сессии 13 июня.

Справка:

Проект Геннадия Бурнашева «Об утверждении концепции развития велодвижения на территории города Якутска» стал победителем в первом муниципальном конкурсе правовых инициатив среди студентов юридических факультетов, который прошел в октябре 2017 года.

Автор: Василина ПОПОВА, пресс-служба СВФУ им.М.К. Аммосова