Новости

«Наш университет_лекции»: Семья – основа общества, дети – будущее»

фото: скриншот из видеолекции

  • 11 Мая 2018
  • 1309

«Наш университет_лекции»: Семья – основа общества, дети – будущее»

Очередные выпуски просветительского проекта Северо-Восточного федерального университета «Наш университет_лекции» посвящены вопросам семейного благополучия и перспектив будущего, которые строятся для наших детей уже сегодня.

Кандидат педагогических наук, профессор кафедры культурологии Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Галина Попова-Санаайа продолжает цикл лекций об укладе жизни семьи. В этот раз она рассказывает о семейном счастье, основываясь на древнем понимании «Ыал холумтана». «Холумтан» в перевода на русский язык означает шесток, это небольшая площадка перед устьем якутской печи «кемулуек». В косвенном значении употребляется, когда говорится о благополучии, прочности, потомстве рода.

По словам профессора, в современном мире, если даже нет печи-кемулуек, у каждой семьи существует свой «холумтан». Каждая семья стремится сохранить свой очаг, тепло и бережно относится традициям, желает сохранить и передать новому поколению, то, что было испокон веков. «Дом с хорошим «холумтан» полон радости, света, счастья. Такая семья понимает и уделяет особое внимание в построении гармоничных отношений, чтобы в семье царил мир, взаимоуважение. Они советуются со старшими, для них благословение, напутственные слова старейшин имеют огромное значение. Попасть в такую семью – большое счастье», – говорит Галина Попова.

Следующим героем проекта стал старший преподаватель кафедры электроснабжения Физико-технического института СВФУ Роман Гоголев. Как рассказал молодой ученый, в мире успешно работает международное некоммерческое движение WorldSkills, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Есть юниорские турниры WorldSkills Russia, где школьники вживаются в роль специалистов и узнают об актуальных профессиях, возможностях карьерного роста.

Как известно, WorldSkills Russia является практикоориентированным проектом. Дети пробуют себя в роли мастера, вливаются в роль специалиста, где выполняют технологическую задачу или операцию. Соревнования проходят по компетенциям 6 блоков профессий: строительной сферы, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта. «Юные участники справляются с заданиями на «отлично». Им это интересно. Данный проект может в корне изменить образование, экономику нашей республики. Само участие в соревнованиях, где они выигрывают, или наблюдение за проектом меняет сознание ребенка, отношение к жизни. Уже с малых лет приходит понимание, что работать это здорово, работать качественно – это жизненно необходимо», – считает Роман Гоголев.

Лекции выходят каждый вторник и четверг на YouTube-канале СВФУ. Передачи ведутся на трех языках: русском, якутском и английском.

Автор: Василина ПОПОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).