Новости

«Наш университет_лекции»: о психологии отношений и женском здоровье

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 26 Февраля 2018
  • 1353

«Наш университет_лекции»: о психологии отношений и женском здоровье

На этой неделе участниками проекта Северо-Восточного федерального университета «Наш университет_лекции» стали доктор медицинских наук, профессор медицинского института Роза Филиппова и кандидат психологических наук, доцент педагогического института Евдокия Неустроева.

Врач акушер-гинеколог Роза Филиппова рассказала о видах и последствиях медицинских абортов. Как отметила профессор, по статистике в России за год проводятся более 400 тысяч медицинских абортов, по республике ситуация лучше.

«Процедура аборта очень сложная, она делается вслепую, поэтому делать аборты не рекомендуется. Во время процесса наносится большой урон женскому здоровью – могут быть серьезные осложнения как во время процедуры, так и после аборта в течение нескольких месяцев. Женщина получает огромный стресс и впоследствии аборта может стать бесплодной», – предупреждает доктор медицинских наук.

Лекция доцента кафедры возрастной и педагогической психологии Педагогического института СВФУ Евдокии Неустроевой посвящена такому чувству, как любовь. «Существует множество видов любви – это любовь матери к ребенку, родине, любовь к каким-то видам деятельности, своим вещам и так далее. Определение любви в психологии обозначено как устойчивое, интенсивное, глубокое, интимное чувство, которое вызывает массу противоречивых эмоций», – пояснила лектор.

По словам психолога, отношения строятся поэтапно: конфетно-букетный период, пресыщение, отвращение, терпение, уважение, дружба и только в конце любовь. Как считает Евдокия Неустроева, настоящая любовь – это когда человек ничего не ждет взамен.

Другие лекции можно посмотреть на официальном канале СВФУ в YouTube. Видеолекции выходят два раза в неделю – во вторник и четверг – на русском, якутском, английском и французском языках.

Автор: Алиса ИВАНОВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).