Новости

«Наш университет_лекции»: эксперты СВФУ о трудоустройстве в нефтегазовой отрасли и ортодонтии

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 9 Февраля 2018
  • 1172

«Наш университет_лекции»: эксперты СВФУ о трудоустройстве в нефтегазовой отрасли и ортодонтии

Научно-просветительский проект Северо-Восточного федерального университета «Наш университет_лекции» продолжает выпуски видеолекций профессоров и молодых ученых вуза. Участники проекта рассказывают об актуальных направлениях науки, о научной деятельности, истории, культуре, экономике и здоровье.

Свою лекцию заведующий кафедрой нефтегазового дела геологоразведочного факультета СВФУ Ринат Атласов посвятил вопросу трудоустройства выпускников в сфере нефтегазовой отрасли. «В год в данной отрасли возникает более ста свободных вакансий. Но стоит понимать, что эти вакансии могут быть не напрямую связаны с нефтегазовым делом, есть работы по сервису – транспорт, логистика, связь, телекоммуникации и другие виды работ», – отметил лектор.

Как объяснил Ринат Атласов, чтобы трудоустроиться в крупные предприятия, необходимо соответствовать квалификации и определенным стандартам. «Сейчас многие компании предоставляют определенный перечень требований к кандидатам на ту или иную должность. Что на счет трудоустройства девушек, то они трудоустраиваются точно также как и молодые люди. Просто могут возникнуть определенные сложности в отдельно взятых специальностях», – уточнил эксперт.

Продолжая цикл лекций по ортодонтологии, врач-стоматолог стоматологической поликлиники Медицинского института СВФУ Ксения Пиксайкина рассказала об установке брекетов и лечении неправильного прикуса.

«Наиболее подходящий возраст для установки брекетов – 12 лет. Это время, когда полностью сформированы постоянные зубы и эмаль зубов. Что касается установки брекетов взрослым людям, то я в своей практике ограничений не ставлю, потому что ортодонтия бывает эстетическая, подготовительная, учитывая, с чем пациент пришел», – поделилась врач-стоматолог.

Единственным ограничением, по мнению Ксении Пиксайкиной, может быть проблема большой скученности зубов и те случаи, когда пациент ранее не проводил никакого ортодонтического подготовительного лечения. «Необходимо уже с трех-четырех лет посещать ортодонта, потому что у ребенка уже сформированы молочные зубы. Видно развитие челюстей, прикуса и привычки. С семи лет можно подобрать механические съемные аппараты для исправления прикуса», – отметила лектор.

Другие лекции проекта можно посмотреть на официальном канале СВФУ в Youtube. Выпуски передачи выходят два раза в неделю – во вторник и четверг – на русском, якутском, английском. 

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).