Новости

«Наш университет_лекции»: ученые СВФУ о математике и истории

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 15 Января 2018
  • 1074

«Наш университет_лекции»: ученые СВФУ о математике и истории

Последние выпуски просветительского проекта Северо-Восточного федерального университета «Наш университет_лекции» в 2017 году посвящены вычислительным технологиям и истории освоения канадской Арктики.

Лекция доцента-исследователя научно-исследовательской кафедры вычислительных технологий Института математики и информатики СВФУ Александра Григорьева была о вычислительных технологиях и способах их реализации в Якутии. «В 2011 году университет приобрел супер-компьютер, это послужило большим импульсом в развитии науки математического моделирования. Была создана научно-исследовательская кафедра вычислительных технологий, – отметил ученый. – Мы знаем, что вся современная техника быстро развивается – наука следует за этими тенденциями и является источником нововведений. С этой целью нужно разрабатывать новые алгоритмы, программы и научные базы».

Также Александр Григорьев рассказал о проекте «Многомасштабные модели пониженного порядка», который стал обладателем «Мегагранта» правительства Российской Федерации. «Данный проект реализуется под руководством директора Института научных вычислений Техасского агротехнического университета Ялчина Эфендиева (Yalchin Efendiev). В рамках этого в СВФУ открылась международная научно-исследовательская лаборатория «Многомасштабное математическое моделирование и компьютерные вычисления», – пояснил он.

Второй гость проекта – доцент кафедры международных исследований Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Дарьяна Максимова – рассказала об истории освоения канадской Арктики.

«Канада вторая по площади Арктическая страна, после России, второй претендент на арктические территории в будущем. В Канаде Арктика делится на два субрегиона – дальний и средний. Дальний субрегион – это территория, которая находится к северу от 60 параллели – федеральная территория Канады. К средней относится северная территория провинций», – сообщила в своей лекции доцент института зарубежной филологии и регионоведения.

Как отметила Дарьяна Максимова, Канада молодая страна – в этом году ей исполнилось 150 лет. «Но если брать приход первых людей – инуитов на территорию Канады, то это было 30 тысяч лет назад. В целом все освоение канадской территории, как северной было напрямую связано с Арктикой, потому что европейцы искали путь с Востока на Запад и обратно, что является нынешним Северо-Западным проходом», – пояснила она.

Смотрите выпуски проекта каждый вторник и пятницу на Youtube-канале Северо-Восточного федерального университета.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).