Что важно при переводе Олонхо на английский язык? – в проекте «Наш университет_лекции»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 25 Декабря 2017

В новых выпусках просветительского проекта «Наш университет_лекции» ученые Северо-Восточного федерального университета рассказали об исследованиях этнокультурных меньшинств и об опыте перевода фольклорного наследия народа саха на якутский язык.

Любые меньшинства –  этнокультурные, этнолингвистические – показывают отличный пример интеграции в общество большинства, считает кандидат исторических наук, доцент кафедры международных исследований Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Михаил Башкиров. Ученый изучает франкоязычные меньшинства Северной Америки.

В этом вопросе, отмечает исследователь, пересекается много проблематик, затрагиваются институты демократии, гражданского общества, проблемы с подавлением и насилием. «На мой взгляд, эта тема является показательно важной с точки зрения культурализма, в России в том числе», – говорит Михаил Башкиров.

Кандидат филологических наук, заведующий кафедрой перевода Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Алина Находкина рассказала о своем опыте перевода олонхо на английский язык.  «Перевод Олонхо насчитывает несколько столетий. Но те из них, сделанные с 1840-ых годов прошлого столетия, представляют собой близкое переложение якутского оригинала. В них преобладают транслитерации в именах собственных, что не очень читабельно», – подчеркивает исследователь.

Якутские имена собственные, написанные в русском академическом тексте на якутский манер, мало добавляют понимания и привлекательности тексту, считает эксперт. В целом, при переводе на иностранный язык, важно привлечь читателя, далекого от якутской культуры, к приключениям героев, считает она. Поэтому, прежде чем приступить к переводу, ученый разработала специальную концепцию перевода, изучила имевшиеся переводы.

Еженедельно лекции выходят каждый вторник и пятницу на официальном канале СВФУ в Youtube

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета