Новости

«Наш университет_лекции» признан лучшим видеоизданием на Всероссийском конкурсе научно-популярных изданий «Импульс»

Фото: из архива Всероссийского конкурса студенческих изданий и молодых журналистов «Импульс»

  • 14 Декабря 2017
  • 1266

«Наш университет_лекции» признан лучшим видеоизданием на Всероссийском конкурсе научно-популярных изданий «Импульс»

Цикл научно-просветительских лекций «Наш университет_лекции» Северо-Восточного федерального университета занял первое место в номинации «Лучшее видеоиздание» во Всероссийском конкурсе научно-популярных изданий «Импульс» (среди студенческих изданий и молодых журналистов). Финалистов объявили 9 декабря в городе Москве.

В оценке видеоизданий баллы присуждались по таким критериям, как разнообразие форматов, периодичность материалов и визуальная подача, отметил член экспертного совета, директор Центра научной коммуникации Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) Дмитрий Мальков. «Хотя формат в случае с заявкой Северо-Восточного федерального университета был зафиксирован довольно жестко, я думаю, что все эксперты по заслугам оценили периодичность выпусков и особенно визуальную подачу – издание подготовлено на очень профессиональном уровне с точки зрения съемки. Это стало определяющим для победы университета в номинации», – сказал он. 

Как отметила главный редактор редакции корпоративных медиа СВФУ Туяра Павлова, победа проекта «Наш университет_лекции» – это заслуга, прежде всего, профессорско-преподавательского состава и ученых университета, которые и стали главными героями передачи. «Это доказывает, что формат актуален и нужен. Поэтому хочу поздравить всех участников проекта с нашей общей победой», – поблагодарила куратор проекта.

«Отрадно, что проект молодой – мы начали работать над ним всего год назад. Конечно, за это время многому научились, – добавляет Туяра Павлова. – Этим летом команда проекта, вдохновившись первым опытом, проводила лекции в парке. Это было первое такого рода мероприятие в городе, и мы рады, что оно нашло отклик у зрителей. Во втором сезоне проекта упор сделан на создание не просто одиночных лекций, а циклов».

Всего на конкурс, организованный МФТИ, было принято 200 заявок из более 30 российских вузов. Финалистами также стали печатные, радио- и видеоиздания высших заведений МИЭТ, МГИК, МФТИ, ИТМО, СГУ и других.

Справка:

Цикл научно-просветительских лекций был запущен в ноябре прошлого года. Профессора, известные ученые рассказывают о политике, истории, культуре, экологии, медицине. За первый сезон на канале университета в YouTube было выпущено 61 видео. Во втором сезоне на данный момент насчитывается 29 лекций. Передачи обновляются во вторник и пятницу.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).