Новости

«Наш университет_лекции»: от национальных костюмов до иностранных студентов

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Декабря 2017
  • 1223

«Наш университет_лекции»: от национальных костюмов до иностранных студентов

Лекции очередных выпусков научно-просветительского проекта Северо-Восточного федерального университета посвящены опыту обучения иностранцев в вузе и исследованию национальной одежды народа саха.

В 2012 году на филологическом факультете была открыта кафедра русского языка как иностранного. «Преподавать иностранным студентам русский язык с нуля очень сложно, через восемь месяцев они уже должны понимать язык, уметь работать с источниками. Многие наши выпускники бакалавриата поступают к нам дальше или на другие направления в магистратуру, некоторые хотят остаться работать в России», – поделилась доктор педагогических наук Светлана Петрова. 

Как отметила ученый, сейчас кафедра занимается совершенствованием обучения русского языка – преподаватели работают над методикой обучения. «Наши молодые преподаватели поступили в аспирантуру в Российский университет дружбы народов, чтобы на высоком профессиональном уровне продолжить работу. Мы уверены, что у кафедры большое будущее», – сказала заведующий кафедрой русского языка как иностранного филологического факультета СВФУ.

Второй лектор – кандидат исторических наук Светлана Петрова высказала мнение о том, что развитие общества оказывает огромное влияние на материальную культуру народа. «Если в древности мы носили национальную одежду повседневно, то в советское время под влиянием перемен подзабыли о ней. В это же время пошла трансформация традиционной одежды и, только с 90-х годов мы начали возвращаться к корням – изучать национальную одежду и возрождать ее», – подчеркнула ученый.

Также, по мнению эксперта, возрождению традиционного одеяния способствуют народные мастерицы, модельеры, которые занимаются шитьем национальных костюмов. «Радует, что швеи стали шить халадаай, дьабака, буктаах сон. Сегодня национальную одежду носят не только пожилые люди и только по праздникам, можно увидеть молодых людей, девушек, которые одеты в стилизованные одежды с традиционными узорами», – рассказала Светлана Петрова.

Новые выпуски доступны для просмотра на Youtube-канале федерального университета имени Максима Аммосова. Лекции выходят каждый вторник и пятницу.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).