Новости

«Наш университет_лекции»: как защитить себя от сердечно-сосудистых заболеваний

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 4 Декабря 2017
  • 1140

«Наш университет_лекции»: как защитить себя от сердечно-сосудистых заболеваний

Участниками проекта Северо-Восточного федерального университета «Наш университет_лекции» на минувшей неделе стали профессор Университета Аляски Фэрбенкс (США) Кенджи Йошикава (Kenji Yoshikawa) и ассистент кафедры пропедевтики детских болезней медицинского института Людмила Маринова.

Профессор Кенджи Йошикава рассказал об итогах международного проекта по изучению вечной мерзлоты. Результаты исследования были изданы в качестве иллюстрированной книги «Мерзлота в наше время: архив сведений о мерзлоте, собранный местными жителями».

По словам ученого, с начала проекта в 2006 году исследователям удалось посетить 500 школ и вовлечь в исследования около 50 тысяч школьников в странах циркумполярного мира. «Исследования будут полезны для будущих поколений – через 50-100 лет потомки откроют книгу и узнают о тех мерзлотных условиях, в которых мы жили», – отметил он.

О необходимости ранней профилактики сердечно-сосудистых заболеваний рассказала ассистент Мединститута СВФУ Людмила Маринова. «Сердечно-сосудистые заболевания занимают ведущее место в структуре смертности населения и утраты трудоспособности. Эти заболевания считаются педиатрической проблемой, потому что эти патологические изменения выявляются еще в детском возрасте», – считает Людмила Маринова.

К основным факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний относятся высокие показатели холестерина в крови, артериальная гипертензия и ожирение, которые имеют устойчивость в течение всей жизни. По мнению ассистента МИ СВФУ, хроническое ожирение повышает риск заболевания у женщин на 50%, у мужчин на 30%.

Другие лекции можно посмотреть на официальном канале СВФУ в YouTube. Видеолекции выходят два раза в неделю – во вторник и пятницу – на русском, якутском и английском языках

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).