Новости

Ученые СВФУ об экологии, здоровье и национальном якутском убранстве в проекте «Наш университет_лекции»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Ноября 2017
  • 986

Ученые СВФУ об экологии, здоровье и национальном якутском убранстве в проекте «Наш университет_лекции»

Научно-просветительский проект Северо-Восточного федерального университета «Наш университет_лекции» продолжает цикл лекций профессоров и молодых ученых вуза об экономике, экологии, медицине, культуре и истории.

По данным экспертов всемирной организации по здравоохранению 50% здоровья человека зависит от образа жизни, 20% – от наследственности, 20% – от окружающей среды и 10% – от оказания медпомощи, сообщила в своем выступлении доцент Медицинского института СВФУ Сардана Маркова. Лекция ученого посвящена влиянию окружающей среды на здоровье человека, от которой зависит 20% состояния здоровья.

Доцент мединститута отметила, что кроме климатического влияния существуют еще социальные и природные влияния. «Дети – самые чувствительные индикаторы экологии. При обследовании ребенка мы коррелируем связи между окружающей средой и устанавливаем причину. К экологозависимым заболеваниям относятся аллергические, кожные, респираторные, пищеварительные заболевания и новообразования. На первом месте стоят пищеварительные, что связано с качеством воды, почвы», – рассказала заведующий кафедрой пропедевтики детских болезней МИ СВФУ.

Продолжая цикл лекций на тему якутской одежды, доцент кафедры фольклора и культуры Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Светлана Петрова подчеркнула, что особое место в якутском национальном убранстве занимают украшения. «Исследования показывают, что якуты всегда украшали одежду драгоценным металлом. Наличие большого количества украшений показывало статус и достаток человека», – пояснила она.

По мнению ученого, все убранства имеют особый смысл, определенный символ и свойство. «Украшения на одежде олицетворяют божественные мотивы, например, если брать женский национальный костюм, то мы четко увидим разделение на три измерения: верхняя часть – верхний мир, средняя часть – срединный мир, а узоры обуви были ассиметричны и символизировали нижний мир», – поделилась Светлана Петрова.

Новые выпуски доступны для просмотра на Youtube-канале федерального университета имени Максима Аммосова. Лекции выходят каждый вторник и пятницу.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).