Новости

«Наш университет_лекции»: о развитии машиностроения и значении изучения языков в современном мире

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Ноября 2017
  • 1204

«Наш университет_лекции»: о развитии машиностроения и значении изучения языков в современном мире

Участниками еженедельного просветительского проекта Северо-Восточного федерального университета «Наш университет_лекции» стали доктор технических наук, заведующий кафедрой машиноведения автодорожного факультета СВФУ Михаил Лебедев и экс-чрезвычайный и полномочный посол Республики Бенин в РФ и в странах СНГ Габриэль Кочофа (Gabriel Kochofa).

В своей лекции Габриэль Кочофа отметил, что сегодня мы живем в сложном мире, где политическая, экономическая нестабильность. «Вокруг война, соперничество, голод и безработица, то есть мир переживает такой этап, где нужно участие каждого из нас. Неравномерно распределен потенциал и возможности стран. Во многих странах из ста человека только у одного диплом о высшем образовании, только 10 % жителей имеет доступ в интернет, 43% не имеет стабильной работы. Кроме того, в последнее время наблюдается большая миграция молодых людей, которые уезжают в другие страны, чтобы получить там образование», – проинформировал он.

Доцент Российского государственного университета нефти и газа также ответил на вопрос – какое место будет занимать русский язык в современном мире. «Разные статистики говорят, что по всему миру сегодня 250 миллионов говорят на русском языке из них 140 миллионов носители языка. Для продвижения русского языка, во-первых, можно увеличить количество иностранных студентов, для которых русский язык станет вторым родным языком. Вторая возможность – это поддержка языка через иностранных выпускников, через людей, которые считают Россию второй Родиной. В-третьих, например, 2020 год объявить Годом русского языка и обучать бесплатно русскому языку, пропагандировать его», – считает Габриэль Кочофа.

О научных направлениях кафедры машиностроения автодорожного факультета СВФУ и о развитии машиностроения рассказал профессор Михаил Лебедев. Он отметил, что главной задачей кафедры является подготовка высококвалифицированных специалистов для автомобильной промышленности. «Развитие автомобильной отрасли началось 100 лет назад, если в первые годы грузоподъемность составляла одну тонну, то сейчас мы видим, что грузоподъемность дошла до 350 тонн. Если взглянуть на материалы, которые используются в машиностроении, то мы и сейчас используем те же материалы, что и сто лет назад. Конечно, материаловедение не стояло на месте, но оно в основном касалось улучшения физико-механических характеристик», – поделился ученый.

Другие лекции можно посмотреть на официальном канале СВФУ в YouTube. Видеолекции выходят два раза в неделю – во вторник и пятницу – на русском, якутском и английском языках.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).