«Наш университет_лекции»: как защититься от гепатита и как менялась якутская национальная одежда

• 7 Ноября 2017

Второй сезон просветительского проекта Северо-Восточного федерального университета «Наш университет_лекции» продолжается. Выпуски минувшей недели посвящены темам якутской национальной одежды и изменений, произошедших с ней, а также одному из самых опасных заболеваний современности – хроническому вирусному гепатиту.

Лекцию о видоизменениях якутской национальной одежды в XIX веке прочитала кандидат исторических наук, доцент кафедры фольклора и культуры Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Светлана Петрова. Как отмечает исследователь, культура одежды якутского народа начинает претерпевать различные изменения с середины XVIII века, когда активно начала развиваться торговля и обмен местной пушнины на сукно, шелк и другие редкие ткани.

«Приходят элементы европейской одежды, появляется, к примеру, всем известный халадай, прототипом которого является русский сарафан. Такой фасон в XIX веке распространен не только у якутов, но также и у татаров, бурятов, алтайских народов, – рассказывает Светлана Петрова. – Кроме того, появились бархатные воротники, такие отдельные предметы одежды, как жабо и другие».

Лектор также затрагивает тему одеяния якутской невесты того времени – как отмечают многие исследователи, по свадебной одежде можно узнать очень многое о культуре народа, семейных традициях, исторических обычаях, достатке и статусе семьи.

Гостем лектория также стала доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии Медицинского института СВФУ Снежана Слепцова.

Воспаление клеток печени, сопровождающееся их гибелью, может быть вызвано разными вирусами, бактериями, токсичными препаратами, приемом некоторых лекарств, говорит специалист. «На сегодняшний день известно пять видов вирусов, вызывающих хронические процессы в печени, но наиболее распространенными являются вирус гепатита B, C и D. Ежегодно в России умирают от гепатита более миллиона человек, что позволяет теперь говорить о том, что заболевания печени становятся огромной проблемой здравоохранения», – отмечает лектор.

Снежана Слепцова приводит наиболее известные способы заражения человека вирусными гепатитами и говорит о важных, но простых мерах безопасности. «Вирус гепатита в тысячи раз контагиознее ВИЧ: то есть, если для заражения вирусом иммунодефицита нужна видимая капля крови, то для заражения гепатитом достаточно невидимого генетического субстрата. Предписания, как ни странно, очень просты – человеку необходимо придерживаться здорового образа жизни и использовать только индивидуальные средства гигиены», – заключила эксперт.

Смотрите выпуски проекта каждый вторник и пятницу на Youtube-канале Северо-Восточного федерального университета.