«Наш университет_лекции»: эксперты о возникновении терминологии «малочисленные народы» и об альтернативных источниках энергии

фото:из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 26 Мая 2017

Участниками еженедельных выпусков проекта «Наш университет_лекции» в этот раз стали выпускница Политехнического института СВФУ в городе Мирном, кандидат PhD в области культурной антропологии Университета Манитобы (University of Manitoba, Canada) Сардана Николаева, которая рассказала о правах и основных проблемах коренных народов России, а также доцент Физико-технического института СВФУ Агит Константинов с лекцией о нетрадиционных источниках энергии.

«Я расскажу вкратце о признании коренных народах России малочисленными, как и сколько времени длился этот процесс и какие проблемы возникли в становлении данного понятия», – заявила в начале своего рассказал антрополог Сардана Николаева.

Ученый отметила, что после революции 1917 года новое советское правительство Росии определило термин «малые народности». «К этой категории относятся этносы, численность которых не превышает 50 000 человек, проживающие на арктических и субарктических территориях страны, а также обладающие своими этническими маркерами, присущими только данной народной группе: языком, религией, культурой», – делится она.

Доцент кафедры электроснабжения Физико-технического института СВФУ Агит Константинов в своей лекции подчеркнул, что создание первой паровой машины стало основным этапом развития энергетики. «Дальнейшим революционным скачком явилось изобретение электричества – начало использование постоянного тока, потом переменного, однофазного и трехфазного. А с появлением атомных электростанций человек получил неограниченные возможности для получения энергии», – повествует он.

О современных альтернативных источниках получения энергии Агит Константинов озвучил: «Применение новых технологий очень актуально в жизни северных арктических районов Якутии. Сейчас идет активное применение солнечной энергии даже за Полярным кругом. Батагайская фотоэлектрическая станция мощностью 1 кВт вошла в книгу рекордов Гиннесса как самая мощная заполярная станция», – говорит он.

Другие лекции можно посмотреть на официальном канале СВФУ в YouTube. Тринадцатиминутные видеолекции выходят два раза в неделю – во вторник и пятницу – на русском, якутском и английском языках.