Новости

СВФУ запускает научно-просветительский проект «Наш университет_лекции»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 1 Ноября 2016
  • 2257

СВФУ запускает научно-просветительский проект «Наш университет_лекции»

Ученые Северо-Восточного федерального университета станут участниками нового проекта вуза – редакция новостей запускает «Наш университет_лекции». В цикле научно-просветительских видео исследователи и преподаватели расскажут о том, что интересно миру и широкой аудитории.

«В федеральном университете ведутся научные исследования по самым разным областям наук, поэтому важно актуализировать темы ученых для широкой аудитории. Мы успели снять на видео не так много ученых, но даже первые видеолекции обещают быть чрезвычайно интересными. Исследователи, преподаватели за 13 минут рассказывают наблюдения по узкой тематике, но максимально раскрывают суть своей темы», – комментирует начальник Управления информационной политики и коммуникативных технологий СВФУ Никита Аргылов.

Видеопроект будет размещен на канале университета в Youtube. Руководитель управления считает, что лекции заинтересуют грамотных потребителей информации со всех уголков мира: это могут быть, например, юные исследователи, обучающиеся, аспиранты. «Примечательно, что лекции будут идти на трех языках: русском, якутском и английском», – добавляет начальник управления вуза.

Над проектом трудится телестудия редакции новостей СВФУ. Редактор Ника Гаврильева отмечает, что передачи будут обновляться во вторник и пятницу, в первый месяц в неделю будут размещаться по два сюжета в неделю. Свои видеолекции уже отсняли профессор института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Галина Попова-Санаайа, профессор филологического факультета Мира Мишлимович, заведующий кафедрой экологии института естественных наук Михаил Черосов, доцент исторического факультета Капитолина Яковлева и другие ученые федерального университета. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).