Новости

Клуб интересных встреч в СВФУ: газета «Наш университет» набирает слушателей на курсы журналистики

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции новостей СВФУ

  • 4 Октября 2016
  • 1714

Клуб интересных встреч в СВФУ: газета «Наш университет» набирает слушателей на курсы журналистики

На прошлой неделе студенты отделения журналистики филологического факультета СВФУ встретились с коллективом университетской газеты «Наш университет». Журналисты газеты-юбиляра рассказали о том, как студенты могут сотрудничать с редакцией и призвали желающих поступить на курсы журналистики.

«Газете «Наш университет» исполнилось 60 лет, что накладывает ответственность на молодой состав редакции. В газете работали многие известные и общественные деятели – «Якутский университет» заслуженно несет звание кузницы кадров якутской журналистики», – рассказал на встрече главный редактор Гаврил Семенов. По его мнению, вузовская среда обязывает корреспондентов серьезно подходить ко всем рассматриваемым вопросам, но оставляет возможность для экспериментов и опытов.

Клуб интересных встреч организован отделом периодической печати Научной библиотеки СВФУ. Участники обсудили будущее университетской газеты: студенты прониклись идеей возобновления выпуска молодежного приложения Define, корреспондент Айсен Протодьяконов обозначил главные ошибки начинающих журналистов: застенчивость и неграмотность. По его словам, именно эти качества задерживают развитие молодых журналистов. «Наш университет» рассчитан на думающую, искушенную аудиторию, которая любит задавать вопросы и получать ответы – в газете много аналитики и разборов, благо пул экспертов позволяет найти правильный подход к любому вопросу», – отметил Гаврил Семенов.

Главный редактор отметил, что коллеги готовы делиться знаниями с желающими: в октябре редакция запускает проект «Школа журналистики и фотографии». На курсах могут обучаться школьники, студенты, взрослые люди, им предлагают три программы: «Текст: газетная и интернет журналистика», «Фотография: художественное фото и репортажная журналистика» и «Тележурналистика». «Наша цель – научиться реальной редакционной работе, создавать тексты, которые пойдут на публикацию в топовые СМИ – это результат, к которому мы стремимся», – поделился главный редактор газеты «Наш университет».

Заявки и вопросы можете направить на электронную почту организаторов: oredsvfu@mail.ru с пометкой «Курсы журналистики».

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).