Новости

«Наш университет_лекции»: эксперт СВФУ разъяснила закон об ответственном родительстве

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 15 Января 2021
  • 1518

«Наш университет_лекции»: эксперт СВФУ разъяснила закон об ответственном родительстве

Семейные ценности, личные отношения между родителем и ребенком имеют и должны иметь правовое регулирование. О законе республики по правовому регулированию родительства в рамках проекта «Наш университет_лекции» рассказала замдекана по научной работе юридического факультета Северо-Восточного федерального университета Зинаида Корякина.

Этот закон вызвал интерес не только в Якутии, но и на международной арене. Документ дает представление о том, как воспитывать своего ребенка, на что нужно обращать внимание при этом, как вести семейные отношения, говорит Зинаида Корякина. В частности, закон посвящен правам и обязанностям родителя, мерам формирования ответственного родительства.

«С помощью закона об ответственном родительстве семьи, органы попечительства, общественные организации, школы могут понять, что такое благополучная семья, кто такие ответственный и безответственный родители. Если раньше таких четких индикаторов и критериев, кто такой ответственный родитель не существовало, то сейчас благодаря закону в какой-то мере можно понимать и различать эти два понятия», – говорит замдекана.  

Согласно закону, ответственный родитель должен знать, уметь и владеть определенными компетенциями. Родитель обязан знать любую информацию, которая может привести к благополучию ребенка, законодательство, касающееся семейных, гражданских отношений, также права ребенка и собственные права, обращает внимание Зинаида Корякина: «Также необходимо создавать благоприятные условия для развития ребенка, уметь выбирать те методы и способы воспитания семейной педагогики, которые могут принести пользу, владеть навыками физического, психологического, нравственного и духовного развития».

Справка: 

Юридический факультет СВФУ в 2017-18 годах выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований. Научное исследование в рамках гранта было посвящено правовому регулированию родительства на примере законодательства Якутии.

«Наш университет_лекции» – это цикл научно-популярных лекций с участием профессорско-преподавательского состава университета и его ученых. Проект выходит с осени 2016 года.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).