Новости

«Наш университет_лекции»: поведение потребителя и Владимир Маяковский

фото: из архива проекта «Наш университет_лекции»

  • 8 Октября 2019
  • 1905

«Наш университет_лекции»: поведение потребителя и Владимир Маяковский

На прошлой неделе участники проекта Северо-Восточного федерального университета «Наш университет_лекции» доцент кафедры менеджмента Финансово-экономического института СВФУ Надежда Мельникова и доцент кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета СВФУ Ольга Штыгашева рассказали о поведении потребителя и жизни  Владимира Маяковского.

В своей лекции Надежда Мельникова отметила, что поведение потребителя – это относительно новая отрасль  научного знания, зародившаяся в 70-х годах XX века. «Начиная еще с идей Маркса о «товарном фетишизме» было понятно, что товар – это нечто большее для человека. Было много теорий моды, потребления, но при всем этом человек, будучи участником экономического рынка, понимался как человек рациональный», – подчеркнула лектор.

«Рациональный человек имеет четкие цели и достигает их наилучшим способом. Если он принимает решение о покупке, вложении денег, то он должен четко знать, чего он хочет, – сказала в лекции Надежда Мельникова. – Ему важно учитывать вероятность событий, определять выгоду для себя, для принятия  оптимальных решений». Видеолекцию можно посмотреть здесь.

Ольга Штыгашева рассказала о жизни и творчестве Владимира Маяковского. «Со школьной скамьи фигура Маяковского окутана для нас образами революционера, бунтаря, гениального поэта, – отметила лектор. – Но стереотипы, заложенные школьным образованием и нашим восприятием, не дают отойти в сторону и посмотреть другим взглядом на личность поэта».

«Никто из современников за этим монументальным фасадом агитатора, главаря не смог разглядеть очень нежную, ранимую, любящую личность человека. Его фигура гениального поэта, глашатая революции заслонила его настоящее «Я», – поделилась Ольга Штыгашева. Что скрывает личность поэта – смотрите здесь.

Справка:

Проект «Наш университет_лекции» с участием преподавателей и ученых СВФУ еженедельно выходит на официальном канале СВФУ в YouTube по вторникам и четвергам. Цикл был запущен в ноябре 2016 года. Всего за три года выпущены более 190 видеолекций на официальном YouTubе-канале СВФУ.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).