Новости

«Наш университет_лекции»: билингвизм и цифровая экономика

фото: из архива проекта «Наш университет_лекции»

  • 2 Октября 2019
  • 1855

«Наш университет_лекции»: билингвизм и цифровая экономика

На прошлой неделе участники проекта Северо-Восточного федерального университета «Наш университет_лекции» профессор кафедры перевода и межкультурной коммуникации Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова Полина Дашинимаева и директор Финансово-экономического института СВФУ Анна Набережная рассказали об естественном билингвизме и цифровой экономике.

В новой видеолекции Полина Дашинимаева рассмотрела естественный билингвизм как объект полидисциплинарного поля. «Билингвизм – это знание двух языков, – отмечает она. – Он бывает искусственным и естественным: в первом случае носитель изучает иностранный язык в школе, университете, во втором – знает свой родной язык, а также государственный».

«Существует уровень идеального билингвизма, когда носитель осознанно контролирует владение двумя языками. Например, ровно половину дня он говорит на русском, другую – на якутском, при этом регулирует даже свое чувство восприятия, – обращает внимание эксперт. – Таких людей очень мало: это может быть учитель, артист театра». Посмотреть полную видеолекцию можно здесь.

Вторая лекция посвящена теме цифровой экономики. Анна Набережная обсудила перспективы ее развития в России. «Цифровая экономика выгодна тем, что она не зависит от сырья, не нуждается в транспорте и передвижении по континенту. Для разработки создания и продвижения информации не нужны большие материальные ресурсы», – подчеркнула она.

Термин «цифровая экономика» стал объектом рассмотрения всевозможных IT-компаний, добавила Анна Набережная: «Это не просто цифры, компьютеры, Интернет и передача данных, но и обычные экономические реалии, которые дополняются инструментами цифрового и информационного сопровождения, в том числе в финансовой и деловой сферах». Смотрите видеолекцию по ссылке.

Справка:

Проект «Наш университет_лекции» с участием преподавателей и ученых СВФУ еженедельно выходит на официальном канале СВФУ в YouTube по вторникам и четвергам. Цикл был запущен в ноябре 2016 года. Всего за три года выпущены более 190 видеолекций на официальном YouTubе-канале СВФУ.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).