«Наш университет_лекции»: функции общества и инклюзивное образование

фото: из архива участников мероприятия

• 19 Февраля 2019

«Наш университет_лекции»: функции общества и инклюзивное образование

На прошлой неделе участниками университетского проекта «Наш университет_лекции» стали доктор философских наук, профессор кафедры философии СВФУ Виктор Михайлов и кандидат педагогических наук, директор Северо-Восточного научно-инновационного центра развития инклюзивного образования СВФУ Пантелеймон Егоров.

Профессор Виктор Михайлов рассказал о согласии как функции гражданского общества. «Изучение проблем и закономерностей развития гражданского согласия всегда было актуально, но для российского сообщества оно стало важным, в основном, из-за изменения общественного строя и утверждения гражданского общества», – отметил он.

«На самом деле гражданское общество имеет свои фазы развития, но для России современный этап развития стал совершенно иным, чем это было в советское время, – объяснил Виктор Михайлов. – Россия – полиэтническое сообщество, поэтому многообразие религиозных и этнических образований актуализирует проблему согласия».

Пантелеймон Егоров продолжил лекции о зарождении инклюзивного образования в России. Как отмечает эксперт, в каждом субъекте России в советское время существовали детские сады и школы с инклюзивным образованием, куда принимали незрячих, глухих. «В Якутии развитие инклюзивного образования началось еще до 1991 года, когда в 90-м году в СОШ №1 города Нерюнгри открылся класс для глухих детей», – рассказывает он.

«В 1991 году при Якутском государственном университете мы создали учебно-производственный вычислительный центр «Толбон», который стал прообразом современных ресурсных учебных методических центров (РУМЦ), строившихся при поддержке Министерства образования и науки РФ в 2016 году. Так, министерство стало поддерживать инклюзивное образование финансово», – объясняет Пантелеймон Егоров.

Справка:

Проект «Наш университет_лекции» с участием преподавателей и ученых СВФУ еженедельно выходит на официальном канале СВФУ в YouTube по вторникам и четвергам. Цикл был запущен в ноябре 2016 года. Всего за три года выпущено более 176 видеолекций на официальном YouTubе-канале СВФУ.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ