Новости

«Наш университет_лекции»: «Таинственные повести» Тургенева и особенности грудного вскармливания

фото: Светлана Павлова, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 14 Января 2019
  • 1060

«Наш университет_лекции»: «Таинственные повести» Тургенева и особенности грудного вскармливания

Очередными участниками еженедельного научно-просветительского проекта «Наш университет_лекции» Северо-Восточного федерального университета стали доцент кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета СВФУ Ольга Дедюхина и доцент кафедры педиатрии и детской хирургии Медицинского института СВФУ Саргылана Алексеева.

В прошлом году исполнилось 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Об ирреальных мотивах в «Таинственных повестях» Тургенева рассказала доцент кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета СВФУ Ольга Дедюхина: «В произведениях Тургенева поднимаются, с одной стороны, актуальные проблемы общественного бытия, и универсальные философские вопросы. Однако такой взгляд оставляет в тени иную сторону творчества Тургенева, когда он обращается к проблемам внутренней психической жизни человека».

Ольга Дедюхина отметила, что Тургенев в своих произведениях говорил о соотношении сновидений с реальностью, повествовал о влиянии наследственности на склад и жизнь человека: «Писатель изображает трагичность человеческого бытия, беспомощность человека перед неведомыми ему тайнами природы, проникнуть в которые он может через предчувствия, сновидения, галлюцинации».

Продолжила цикл лекций о грудном вскармливании доцент кафедры «Педиатрия и детская хирургия» Медицинского института СВФУ Саргылана Алексеева. Она рассказала об особенностях грудного вскармливания: «На первом месте среди вопросов, связанных с грудным вскармливанием, стоит гиполактия. То есть женщина может думать, что у нее гиполактия. Здесь нужен грамотный подход к решению этого вопроса».

Она отметила, что достоверных признаков гиполактии два: если ребенок набирает в весе меньше 500 грамм за месяц, и если мочится меньше 8 раз в сутки. Также она добавила, что исследования показывают, что основная причина гиполактии – недостаточное создание ребенком вакуума. В лекции Саргылана Алексеева рассказала, что спокойствие и уверенность кормящей мамы – залог успешного опыта грудного вскармливания.

Справка:

В проекте «Наш университет_лекции» профессора, известные ученые рассуждают, рассказывают о разном: политике, истории, культуре, экологии, медицине. Лекции обновляются во вторник и четверг. Ознакомиться с лекциями третьего сезона проекта можно по ссылке.


Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).