Новости

Дмитрий Филиппов: «Получение статуса резидента дает большие льготы»

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Апреля 2018
  • 1285

Дмитрий Филиппов: «Получение статуса резидента дает большие льготы»

3 апреля автодорожный факультет Северо-Восточного федерального университета получил свидетельство о получении статуса резидента ТОСЭР «Кангалассы». АДФ СВФУ построит испытательный полигон, на котором будут тестироваться автомобильные шины и, в ближайшем будущем, техника, оборудование и машины. 

Статус резидента предполагает значительные льготы в плане налогообложения и ставок арендной платы за землю. Во время периода действия соглашения обнуляется налог на имущество, налог на прибыль, уменьшается процент отчислений на социальные нужды, а начисление арендной платы за землю производится с понижающим коэффициентом. 

Помимо налоговых преференций, резиденты ТОСЭР получают уже готовый доступ к инженерной инфраструктуре. «На территории площадки «Капитоновка» имеется газ среднего давления, вода, электричество. Все эти работы сделаны за счет государства. Нам осталось начать свою деятельность», – рассказывает декан автодорожного факультета Дмитрий Филиппов. 

Получение статуса резидента потребовало длительного ожидания и больших усилий. «Мы добивались этого в течении года. В прошлом году, в начале апреля 2017 года, мы встречались у Главы города Якутск и достигли соглашения о реализации проекта по созданию испытательного полигона в районе села Кангалассы. Мэр города выделил под нужды будущего полигона земельный участок площадью 72,3 га. А в мае ректор вуза, мэр города и ТОСЭР «Кангалассы» подписали дорожную карту», – сообщил руководитель факультета. 

После подписания дорожной карты была проведена топографическая съемка участка, разработан бизнес-план, оценены маркетинговые возможности проекта и составлен пакет проектно-сметной документации. Все наработки отправили в Министерство развития Дальнего Востока РФ, и 2 марта было получено положительное заключение. Если не возникнет никаких осложнений, то первый этап проекта планируют запустить уже в этом году.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).