Изобретение ученых СВФУ получило золотую медаль международной выставки «Архимед»

фото: из архива участников мероприятия

• 11 Апреля 2018

Разработка исследователей Учебно-научной лаборатории геномной медицины Северо-Восточного федерального университета «Способ одновременной диагностики наследственных заболеваний» получила признание международного жюри, завоевав золотую медаль Международной выставки изобретений и инновационных технологий «Архимед». Крупнейшая выставка России состоялась в городе Москве с 5 по 8 апреля.

Члены жюри – эксперты сообщества изобретателей из зарубежных стран – выявили лучшие изобретения выставки. В течение четырех дней в работе салона участвовали 26 иностранных государств и 55 регионов России. Всего на мероприятии было представлено свыше 700 изобретений и новых продуктов, сообщают в Центре интеллектуальной собственности СВФУ.

Разработки учёных СВФУ заинтересовали зарубежных коллег. Выставка показала, что университет имеет высокий потенциал научных разработок, которые заслуживают международного признания. – Рассказала младший научный сотрудник лаборатории геномной медицины Сайына Васильева. – При оценке экспозиций члены жюри задавали вопросы по сущности изобретений, промышленно-научной реализуемости и технологии производства инновационного продукта».

По словам участников, участие в «Архимед-2018» дает шанс показать свои разработки, получить оценку ведущих ученых и изобретателей международного уровня, а также найти надежных партнеров и потенциальных инвесторов для дальнейшего инновационного развития.

Напомним, что летом 2017 года изобретение ученых СВФУ получило патент РФ. Разработка относится к области биотехнологии и медицины – к молекулярно-генетическим методам одновременной диагностики наследственных заболеваний, которые наиболее часто встречаются среди якутов: 3М синдрома, SOPH синдрома, наследственной энзимопенической метгемоглобинемии, тирозинемии 1А типа и наследственной глухоты.

Читайте СВФУ в Telegram