Новости

В СВФУ собрались представители всех сфер транспортной системы

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 5 Апреля 2018
  • 906

В СВФУ собрались представители всех сфер транспортной системы

На открытии пленарного заседания Всероссийского форума с международным участием «Транспортные системы и дорожная инфраструктура Крайнего Севера» и.о. ректора Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова отметила, что с точки зрения геополитики любой страны главным столпом и основной опорой развития государства является транспортная система.

«Давайте вспомним слова великого русского поэта Александра Пушкина, который в начале XIX века сказал, что лет через 500, дорог у нас изменятся безмерно. И, надо сказать, не прошло и ста лет: Россия сегодня – это сотни тысяч автомобильных дорог. Если посчитать морские, воздушные, железные пути будет еще больше. А Якутия, имевшая в начале XX века в основном водные пути сообщения, сегодня имеет иную транспортную систему – развиваются региональные, федеральные автомобильные дороги, морской водный путь, авиация. Мы мечтаем, чтобы каждый житель республики имел возможность беспрепятственно передвигаться», – сказала Евгения Михайлова.

По словам руководителя вуза, то, что автодорожный факультет проводит форум, где на одной площадке собрались представители образования, науки, производственных предприятий, министерств и ведомств говорит о том, что университет стремительно развивается.

«В прошлом году администрация города Якутска выделил университету более 70 гектаров земли на территории ТОСЭР «Кангалассы» под испытательный полигон. В этом году мы уже должны начать работу. Шестой год с СВФУ сотрудничает корпорация Bridgestone – тестирует зимние шины на базе испытательного полигона. У нас хорошие отношения с компанией «КАМАЗ». Уверена, что и другие крупные российские и зарубежные предприятия заинтересуются нашим полигоном», – поделилась и.о. ректора СВФУ.

На форуме участники обсудят вопросы развития транспортной системы и дорожной сети в полном цикле, начиная от научных разработок и практической проверки и заканчивая готовыми изделиями, которые будут конкурировать на международном уровне.

Основной задачей форума является объединение всех сфер транспортной отрасли. Декан автодорожного факультета СВФУ Дмитрий Филиппов уверен, что зачастую дорожные предприятия и строительные организации основываются на традиционных решениях. «Наша задача – объединить потенциал науки, опыт предприятий, государственных органов и нашего университета для того, чтобы выработать оптимальные технологические решения, чтобы якутские дороги не разрушались», – подчеркнул Дмитрий Филиппов.

В рамках форума проходит демо-показ дорожно-строительной техники, где выставлены девять единиц крупной техники, в том числе, и новый вездеход от Брянского автозавода.

Фотографии с пленарного заседания здесь.

Смотрите СВФУ на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).