Новости

«Опыт Якутии по защите прав малочисленных народов Севера – пример для всей страны и мира». Эксперт СВФУ о дополнениях в Федеральный закон о правах КМНС

Фото: из открытых источников

  • 2 Апреля 2018
  • 953

«Опыт Якутии по защите прав малочисленных народов Севера – пример для всей страны и мира». Эксперт СВФУ о дополнениях в Федеральный закон о правах КМНС

Государственная Дума приняла в первом чтении изменения в статью 8 Федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации». Законопроект разработан на основе Закона Республики Саха (Якутия) «Об этнологической экспертизе», инициатором и автором которого является заведующий кафедрой арктического права и права стран АТР юридического факультета Северо-Восточного федерального университета Анатолий Слепцов.

Законопроект рассчитан на регулирование порядка возмещения убытков от хозяйственной деятельности организаций в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. Это стало возможно в связи с введением этнологической экспертизы в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

«Законопроект восполняет существенные пробелы в правовом регулировании защиты прав и интересов при промышленном освоении территорий на основе опыта Якутии, в котором действует региональный закон об этнологической экспертизе, аналогов которого в мире нет», – считает эксперт.

Кроме того, Анатолий Слепцов предлагает внести изменения в федеральный закон о недрах, чтобы органы государственной власти субъектов РФ занимались вопросами выделения земельных участков недропользователям и при этом проводили этнологическую экспертизу в обязательном порядке. Также, должен быть утвержден порядок проведения этнологической экспертизы на федеральном уровне. «Необходим уполномоченный орган федерального уровня, который будет заниматься этими вопросами, а также регламент предоставления государственной услуги, по проведению этнологической экспертизы», – говорит юрист.

Добавим, что по поручению президента страны Владимира Путина начата разработка федерального законопроекта об этнологической экспертизе, на основе законодательства и правоприменительной практики Якутии. Отдельные депутаты Государственной Думы РФ предлагают распространить действие этнологической экспертизы на все народы, всю страну и все промышленные проекты.

Смотрите СВФУ на YouTube

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).