Новости

В СВФУ состоялась встреча с профессором Калмыцкого госуниверситета

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 31 Марта 2018
  • 969

В СВФУ состоялась встреча с профессором Калмыцкого госуниверситета

Сегодня, 31 марта, исполняющий обязанности ректора Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова встретилась с профессором Калмыцкого государственного университета Аркадием Панькиным, который прибыл в Якутию на юбилей Вилюйского педагогического колледжа.

В рамках встречи ученый Калмыцкого госуниверситета вручил руководителю СВФУ Медаль имени академика Г.Н. Волкова за реализацию концепции национальной школы, создание Якутской городской национальной гимназии, внедрение в образовательный процесс идей академика Геннадия Волкова и вклад в подготовку квалифицированных кадров.

«Более 10 лет назад педагогическая общественность страны учредила медаль академика Волкова, которой награждаются ученые, педагоги и работники образования России и стран СНГ, добившиеся значимых успехов в этнопедагогической науке и практике воспитания растущей смены»,  – отметил Аркадий Панькин.

Также ученый сообщил, что в прошлом году в Калмыкии отметили 90-летие со дня рождения академика Геннадия Волкова и подчеркнул, что память об академике не уходит – его знают, а конференции, посвященные деятельности Волкова, собирают большое количество участников.

«Мы учредили премию имени профессора, академика Российской академии образования Давида Фельдштейна, обладателями которой могут стать сотрудники и преподаватели СВФУ за лучшие научные разработки в области педагогики и психологии. Можно было бы совместно с вашим университетом также организовать премию имени академика Волкова, сохраняя память о нем и его делах», – предложила Аркадию Панькину руководитель СВФУ Евгения Михайлова.

Отметим, что идея учреждения премии в честь Геннадия Волкова заинтересовала профессора Калмыцкого государственного университета.

На встрече также участвовали директор Якутской городской гимназии Николай Чиряев и якутская писательница, главный редактор газеты «Кэскил» Евдокия Иринцеева.

Смотрите СВФУ на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).