Новости

Ученые СВФУ организовали лингвокультурологический десант в Томпонский район Якутии

фото: из архива участников мероприятия

  • 29 Марта 2018
  • 779

Ученые СВФУ организовали лингвокультурологический десант в Томпонский район Якутии

С 22 по 26 марта преподаватели Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета провели Международный методический семинар «Обучение языкам и литературе коренных малочисленных народов Севера и Арктики» в селе Тополиное Томпонского района Якутии.

Десант в Томпонской районе охватил эвенский язык, в ближайшее время организаторы планируют организовать встречи, посвященные эвенкийскому и юкагирскому языка. Как отмечает заведующий кафедрой северной филологии Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Антонина Винокурова, на сегодняшний день состояние языков КМНС в Якутии идет на улучшение, так как внедряются образовательные программы и методы обучения. «Несмотря на улучшения, одним из слабых мест остается устная речь как язык общения. Такая устная речь теряется, не используется в повседневной жизни, и нет диалога между поколениями», – делится ученый.

Участники семинара предложили организовать при организациях и предприятиях воскресные школы и кружки по развитию устной речи. «В университете школа по изучению языков КМНС уже работает – каждую субботу проводятся занятия для всех желающих, которые хотят изучать свой родной язык. Кроме того, общественная студенческая организация нашего института «Айнуран» также обучает студентов родному языку», – рассказывает Антонина Винокурова.

В рамках встречи состоялись лекции преподавателей кафедры северной филологии ИЯКН СВ РФ СВФУ и научных сотрудников Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера, различные мастер-классы и семинар по созданию электронного пособия «Создай книгу на родном языке».

Методический семинар организован в рамках тематической сети «Arctic lingua» Университета Арктики. Его основная цель – выявить основные проблемы в обучении языкам и литературе коренных малочисленных народов Севера и найти пути решения этих проблем, сообщают организаторы. Всего в работе семинара приняли участие около 80 человек – педагогов, школьников, старейшин и представителей КМНС из Магаданской области, специалисты школы «Арктика» города Нерюнгри и Саха-Канадской школы города Якутска.

Смотрите СВФУ на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).