Новости

В СВФУ состоялся онлайн-вебинар с Казахстаном

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Марта 2018
  • 767

В СВФУ состоялся онлайн-вебинар с Казахстаном

Сегодня, 28 марта, в рамках научно-методического семинара «Приоритеты государственной политики в сфере образования» состоялся онлайн-вебинар с участием ученых Национальной академии образования Ибырая Алтынсарина Республики Казахстан.

С приветственным словом с казахстанской стороны выступил президент Национальной академии образования Жанбол Жилбаев. С докладом о продвижении трехъязычного образования в Республике Казахстан выступила директор Центра трехъязычного образования НАО Ляйля Сырымбетова.

В Казахстане более 100 школ уже реализуют трехъязычное образование. Как отметила ученый, многоязычное и поликультурное образование является важным условием повышения качества образования. «Сегодня мир выбирает концепцию диалога культур, которая может помочь человеку выйти за рамки своей культуры, не чувствовать себя чужим в новых культурных условиях, но при этом права на культурные различия должны быть сохранены. Для современного Казахстана казахский язык выступает в качестве «целевых языков», к числу которых относятся еще русский и английский языки. Иными словами, намечено устойчивое развитие многоязычного образования», – поделилась эксперт.

По словам Ляйлы Сырымбетовой, опыт трехъязычного образования в вузе намного шире, чем в школах. А в вузах функционируют специальные отделения педагогического, инженерно-технического и естественно-научного направлений в рамках трехъязычного образования.

Ученые из Казахстана уверены, что сегодня мало у кого вызывает сомнения необходимость изучения английского языка – он нужен, чтобы получить реальный механизм достойной интеграции в мировую экономику и науку. И знание трех языков, подчеркивают эксперты, важно в единстве, но не в конкуренции.

Также в работе вебинара приняли участие другие научные сотрудники Национальной академии образования Ибырая Алтынсарина Республики Казахстан.

Фотографии с мероприятия здесь.

Смотрите СВФУ на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).