Новости

«Роль физики в нашей жизни огромна». В СВФУ стартовала Неделя студенческой науки

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Марта 2018
  • 1352

«Роль физики в нашей жизни огромна». В СВФУ стартовала Неделя студенческой науки

26 марта в Северо-Восточном федеральном университете открылась ежегодная Неделя студенческой науки. В этом году мероприятие посвящено 40-летию первого выпуска физико-технического института.

На торжественном открытии недели участников приветствовал заместитель министра образования и науки РС (Я) Юрий Семенов. В первую очередь он выразил слова благодарности всем тем, кто служит образованию и науке, преподавателям СВФУ за неоценимый вклад в подготовку квалифицированных молодых кадров.

«Я всегда отмечаю, что развитие и все великие достижения всегда связаны с наукой. Безусловно, XX век принадлежал физике и физикам, XXI век будет принадлежать биотехнологиям и биологической науке, которые основываются на достижениях физиков. Сегодня наша главная задача – это пропаганда развития науки и техники, образования и просвещения», – выразил уверенность заместитель министра.

За годы существования физического факультета, преобразованного в 2000 году в физико-технический институт, было выпущено около пяти тысяч специалистов, отметил проректор по естественно-математическому направлению СВФУ Анатолий Николаев. «Физики всегда отличались иным складом мышления. В отличие от остальных, физики смотрят на те или иные вещи совсем с другой стороны. Сегодня в науке и образовании идет активный период преобразований, когда физика есть везде. Хочу обратиться к нашим студентам, молодым людям: учитесь, углубляйте свои знания, занимайтесь наукой. Ежегодно студенческая Неделя науки открывает для нас новые имена и таланты. Уверен, что мероприятие пройдет на высоте и эффективно», – сказал Анатолий Николаев.

В рамках торжественного заседания представители первого выпуска института – профессоры, преподаватели СВФУ, учителя республиканских школ, инженеры и специалисты промышленных предприятий – награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства образования и науки РС (Я), Постоянного комитета по науке, образованию, культуре и средствам массовой информации Госсобрания (Ил Түмэн) РС (Я) и Северо-Восточного федерального университета.

Фотографии с мероприятия здесь.

Читайте СВФУ в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).