Новости

Делегация СВФУ посетила Университет Хангук в Южной Корее

фото: из архива участников мероприятия

  • 27 Марта 2018
  • 962

Делегация СВФУ посетила Университет Хангук в Южной Корее

С 4 по 12 марта представители Северо-Восточного федерального университета по приглашению Университета иностранных языков Хангук в Сеуле побывали в Южной Корее. В рамках визита делегаты приняли участие в международной конференции «Понимание Северо-Восточной Сибири и Арктического региона: Общество, Культура и Политика» (Understanding Northeastern Siberia and the Arctic Region: Society, Culture and Politics).

Как отметил заведующий Научно-учебной лабораторией экологии и устойчивости экосистем Севера Института естественных наук СВФУ Виктор Ноговицын, сегодня корейские исследователи уделяют большое внимание Восточной Сибири, прежде всего, в контексте транспортных возможностей Северного морского пути и потенциала экономического сотрудничества между регионами российского Дальнего Востока и Южной Кореей.

«Во время поездки мы побывали в трех университетах, которые работают с Россией. В Государственном университете города Каннын-Вонджу посетили семинар-совещание по вопросам торговых отношений Южной Кореи и Дальнего Востока России. В Университете Халлим встретились с преподавателями, обсудили деятельность СВФУ, количество студентов, направления работы, климатогеографические условиями Крайнего Севера и Арктики», – поделился Виктор Ноговицын.

Конференция организована ведущим центром славистики в Республике Корея – Институтом российских исследований Университета иностранных языков Хангук. Магистральными темами конференции стали направления «Современная жизнь и традиция в Якутии», «Этничность и развитие Якутии», «Международное сотрудничество и устойчивое развитие в Арктике и восточной Сибири».

В составе якутской делегации были директор Нерюнгринского филиала СВФУ Сергей Павлов, доценты ИЗФиР Дарьяна Максимова и Михаил Башкиров, заведующий лабораторией ИЕН Виктор Ноговицын и заместитель директора РИИХ «Сахамедиа» Афанасий Ноев.

Отметим, что Университет иностранных языков Хангук и федеральный университет имени Максима Аммосова ведут плодотворное сотрудничество – ежегодно по обменным программам студенты вузов проходят учебные стажировки, исследователи университетов организуют летние научные школы и курсы. На сегодняшний день в университете Хангук успешно учатся и работают выпускники СВФУ – Артем Егоров, Кристина Васильева и Анна Сыромятникова.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).