Новости

Профессор СВФУ Юрий Данилов: «Географический фестиваль – праздник для всех, кто интересуется географией»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 23 Марта 2018
  • 865

Профессор СВФУ Юрий Данилов: «Географический фестиваль – праздник для всех, кто интересуется географией»

23 марта в Северо-Восточном федеральном университете завершился Большой географический фестиваль. На церемонии закрытия в торжественной обстановке подведены итоги, объявлены победители конкурсов, которые награждены дипломами и памятными подарками от партнеров фестиваля.

«С уверенностью могу сказать, что фестиваль прошел на высоком уровне. Работа была продуктивной. Каждый, кто принял участие, получил возможность самореализации и воплощения своих замыслов, нашел новых друзей и партнеров по новым интересным проектам», – отметил организатор мероприятия, профессор эколого-географического отделения Института естественных наук СВФУ Юрий Данилов.

Ученый подчеркнул, что помимо популяризации географического образования, проведен большой объём профориентационной работы. «Ежегодно фестиваль принимает большое количество школьников. В этом году экспертная комиссия научно-практической конференции высоко оценила работы учащихся. Некоторые доклады, как отметили эксперты, были даже лучше, чем работы студентов. Надеемся, что в результате фестиваля многие школьники поступят в наш университет», – сказал профессор СВФУ.

Всего в мероприятии приняло участие более 400 человек – учащихся городских и районных школ, студентов, учителей географии и краеведов. Наибольший интерес участников вызвал географический диктант «Моя родная Якутия», в котором приняли участие более 200 человек.

Кроме того, в рамках мероприятия на озере Сайсары состоялась экологическая акция, посвященная Всемирному дню воды и направленная на улучшение экологии одного из знаковых водоемов столицы Якутии. Участники соревновались по аэрации – бурению лунок в водоеме для насыщения его кислородом, что очень важно для экосистемы озера.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).