Новости

Университет – школам: СВФУ провел обучающий мастер-класс для школьников и учителей города Якутска

  • 23 Марта 2018
  • 669

Университет – школам: СВФУ провел обучающий мастер-класс для школьников и учителей города Якутска

14 марта на базе Физико-технического лицея города Якутска состоялся республиканский воркшоп «Профессиональное самоопределение выпускника школы в эпоху цифрового пространства в Республике Саха (Якутия)» в формате форсайт-сессии. Модератором мероприятия стала заведующий кафедрой социологии и управления персоналом Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета Анна Михайлова.

В ходе встречи участниками определены пути взаимодействия между семьей, школьником, школой и профессиональной средой на основе современной экономики республики. Кроме того, выделены региональные требования к выпускникам школы нового формата, формы взаимодействия и ресурсы, необходимые для реализации желаемого будущего, стратегии формирования профессионального самосознания и жизненной траектории учащихся школ.

Форсайт-сессия состоялась при поддержке СВФУ и Технопарка «Якутия». Идейным вдохновителем и организатором мероприятия выступила Анна Михайлова, с которой лицей организует различные профориентационные мероприятия, отметили в Физико-техническом лицее. «Отрадно, что федеральный университет имени Максима Аммосова поддерживает тесную связь со школами города и республики. Многие выпускники нашего лицея становятся студентами СВФУ и входят в число лучших студентов», – поделилась учитель русского языка и литературы ФТЛ Евдокия Коркина.

Как отметили участники – педагоги, представители органов исполнительной власти, родители и учащиеся школ, мероприятие стало площадкой для обмена информацией о технологиях, моделях и инструментах формирования профессионального самоопределения школьников в век цифрового пространства.

В ближайшее время комплекс мер, разработанный участниками мероприятия, будет представлен в базовой Концепции профориентационной работы Якутии в институциональных структурах системы образования.

Кроме того, выделены региональные требования к выпускникам школы нового формата, формы взаимодействия и ресурсы, необходимые для реализации желаемого будущего, стратегии формирования профессионального самосознания и жизненной траектории учащихся школ.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).