Новости

Строительная общественность Якутии поддержала создание строительного кластера СВФУ

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 22 Марта 2018
  • 791

Строительная общественность Якутии поддержала создание строительного кластера СВФУ

Вчера, 21 марта, в Северо-Восточном федеральном университете состоялась презентация строительного кластера «Новое качество жизни». Руководители министерств, ведомств и строительных предприятий республики обсудили вопросы развития кластера, внесли свои предложения и пожелания.

Основной целью строительного кластера является внедрение и продвижение на рынок инновационных и научных разработок в области строительства и повышение конкурентоспособности строительного образования. С его структурой, целями и задачами участников встречи познакомил руководитель кластера, директор Инженерно-технического института СВФУ Терентий Корнилов.

«В первую очередь, открытие данного кластера предполагает создание учебно-научной платформы, которая включает учебно-научные лаборатории, центр непрерывного профессионального образования, учебно-производственный комплекс, энергоэффективные строительные материалы и сеть малых инновационных предприятий», – подчеркнул Терентий Корнилов.

Сегодня в СВФУ для создания этого кластера есть определенная база – имеются различные ноу-хау в области строительного материаловедения, малые инновационные предприятия, работающие в сфере строительства, образовательно-экспертная база по управлению проектным строительством и системами жизнеобеспечения Севера и Арктики. Кроме того, как сообщил Терентий Корнилов, вуз ведет тесное сотрудничество с проектными и строительными предприятиями республики и страны, включен в состав Международной ассоциации, в которую входят более 100 строительных факультетов и университетов.

Заместитель министра архитектуры и строительного комплекса Якутии Павел Аргунов высказал мнение, что для консолидации строительных предприятий вокруг образовательного учреждения необходимо выступить с инициативой о внесении изменений в Федеральный закон №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». «Необходимо предложить, чтобы обязательным критерием для участия в крупных торгах строительных предприятий стало обязательное наличие соглашения со специализированными образовательными учреждениями. В этом случае строительные компании и образовательные учреждения будут плодотворно сотрудничать и оказывать услуги. Именно в этом я вижу развитие кластера», – поделился Павел Аргунов.

Большая часть участников встречи поддержала идею создания кластера «Качество новой жизни» и отметила важность повышения качества строительного образования, его практикоориентированность. «Для того чтобы из стен университета выпускались уже готовые специалисты, профессионалы, мы должны вести совместную работу, подсказывать университету, какие кадры нужны в нашей области, какие есть слабые места, что нужно доработать, помогать в воспитании и образовании будущих коллег», – уверены участники.

Фотографии со встречи здесь

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).